出会い系でのトラブル

1週間ほど前に出会い系サイトで知り合った女性と割り切り二万で会う約束をしました。しかし会ってみると写真とは全くの別人でお金を払う気になれず、その場で何もせず解散しようと告げると、相手は怒って帰りました。そこで質問です。

①今後この事で怒りが収まらず、相手が痴漢や強姦などで被害届を出したりしたら逮捕にいたるのでしょうか?

ちなみに本名や個人情報は知られていませんが、車のナンバーはバレてるかもしれません。
少し不安になったので回答していただけるとありがたいです。
2017年10月04日 13時04分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
逮捕はないです。
売春防止法は、行為をした男女は罪にならないです。
ただ、出会い系サイトのホームページなどの証拠は保存してください。
紙文書に保存ください。
仮に、相手が警察に行っても、出会い系サイトでの出会いは、相手の同意があったとの証拠となります。

2017年10月04日 14時52分

相談者
先生、早速の回答本当にありがとうございます。出会い系サイトの証拠保存ですが、サイト経由でのメールのやり取りは保存してあります。これとは別に紙文書に保存した方が良いのでしょうか?
そして紙文書というのはサイトをプリンタなどで印刷したもので良いのでしょうか?
無知で申し訳ありません。

2017年10月04日 15時06分

相談者
そしてもう1つですが、行為はしておりません。会って車の中で何も行為もなく別れました。この場合でも問題ないでしょうか?何度も申し訳ありません。

2017年10月04日 15時11分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
プリンター印刷でいいです。

問題なしの可能性です。

2017年10月04日 20時21分

相談者
先生、本当にお忙しい中ご回答ありがとうございましました。これを機にバカな行動はしないようにしたいと思います。本当に助かりました。

2017年10月04日 20時29分

この投稿は、2017年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メッセージアプリでのリベンジポルノ

    女性の友人の話ですが、 400人程度いるメッセージアプリグループで、裸の写真を晒されています。 友人は裸を送ったかどうかお酒に酔っていたため記憶にないと言ってますが、顔の出てない裸画像を彼女だと言って複数のグループに拡散されています。 彼女はハンドルネームの名前で、本名を知っている人間は数名程度しかいません。 ま...

  • 緊急です脅迫で被害届を出されました

    前の質問の関連です。先日、出会い系サイトで繋がった女性に援交のやりとりの中で相手と途中で音信不通になった為、フェイスブックの個人情報を使って、友人、知人に援交のやり取りを知らせると言ってしまい、あたかもあらわにしているように伝えてしまいました。実際には何も知らせる事はしていませんが、その後、彼女から警察にいき、...

  • 友人が被害にあいました。SNS等での特定の個人に対する誹謗中傷についての質問。

     私自身についての質問ではなく、ネットで知り合った友人やネットで誹謗中傷をしている人物についての相談です。  あるSNSサイトで、私の友人が自分の趣味の楽しみ方について自分の意見を投稿したものを、その友人のアカウント名がわかるスクリーンショット画像を載せて、 「こういう人間ってコワイよね~趣味は程々が一番だわ」 ...

  • サイトで知り合った人に強姦されました。

    サイトで知り合いメールしていた人に会いました。 会う前の約束として話をするだけならと約束していました。そして会って話をしていたのですが触ってこられました。やめて、話をするだけの約束だよというと、サイトなんてそんなものだよ。会うためなら嘘つくよと言われました。そして無理やり犯されました。私の力じゃ抵抗しても敵いま...

  • 詐欺罪になると思いますか?

    このサイトのように無料で回答がもらえる法律相談所で、そこはメールで回答してくれるところでそこで名前とメールを2つで質問して他人を装い 回答してもらった場合詐欺罪になることはあるのでしょうか? 名前は本名でなくてもよいとなっていた場合です 回答お待ちしています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。