ベストアンサー

LINEの内容をTwitterで公開されたら訴えることはできますか?

先日、高校の同級生に、私の女性の経験人数が少ないと言われ、私は自分の経験人数を答えました。
すると相手はその部分をスクショし、Twitterに載せました。
また、私はLINEのアカウントをフルネーム、自分の写真で登録しているにも関わらず、そこも隠さずに投稿されました。
私はたくさんの同級生や知っている人に見られると思うと、とても嫌な気持ちになり、消してくれとたくさん頼んだのですが消してくれません。

そこで先生方に質問です。

1 Twitterに今回のようなLINEの内容を載せることは違法でしょうか?

2 経験人数、写真、名前で名誉毀損、プライバシーの侵害にあたりますか?

3 また相手の裏アカウント(自分は見れない)には名前、学校名など載せていると本人は言っているのですがこれはどのようにして消してもらえますか?

よろしくお願いいたします。
2017年09月28日 03時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1 Twitterに今回のようなLINEの内容を載せることは違法でしょうか?

それ自体が違法とまでいるかは難しいところです。

2 経験人数、写真、名前で名誉毀損、プライバシーの侵害にあたりますか?

プライバシー侵害に該当すると考えられますが、社会的評価が低下するような事情がないと、名誉毀損とまでいうことは困難です。

3 また相手の裏アカウント(自分は見れない)には名前、学校名など載せていると本人は言っているのですがこれはどのようにして消してもらえますか?

削除請求のほか、慰謝料を請求することで削除する動機付けとすることが考えられます。

ただ、まずは記載されている内容を確認しないと、法的に請求することは難しいといえます。

2017年09月28日 05時52分

相談者
黒岩先生、お早いお返事ありがとうございます。
相手方の母親と話をして消してもらえるようになりました。

2017年09月28日 13時28分

この投稿は、2017年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Twitterの相談は名誉毀損にあたりますか?またそれを読んだ相手がPTSDになった場合は

    とある方(A氏とします)とトラブルになりました。 A氏には私がTwitterをしている事は伝えたがアカウント等は教えていない状態でした。 A氏とトラブルになった後に、A氏は私のTwitterアカウントをわざわざ調べて見に来ていたようです。 私のTwitterではA氏とのトラブルについて書いたり、メールのコピーなどを見せて相談してい...

  • ハンドルネーム等に対する名誉毀損

    web上で私の使用しているハンドルネーム(以下HN)とTwitter IDを示した上で名誉毀損されています。 Twitter IDは変更しましたが、すぐに変更後のIDも名誉毀損の文言と共に書き込まれてしまいました。 HNは仕事を請け負う上でも使用しており(HNがペンネームでもあります)著名ではないもののこれまで細々と実績を重ねてきたものな...

  • facebook投稿がキャプチャをとられてTwitterで晒されました

    友達しか閲覧を許可していないfacebook投稿が、キャプチャをとられてTwitterで晒されました。氏名(ひらがな)とサムネイル(顔写真)と投稿内容が個人情報に該当すると思いますが、これは犯罪行為にあたるのでしょうか。 facebookで承認している友達全員が容疑者となりますが、全員が閲覧可能な状態であったため、そこから犯人を特...

  • ネット上の個人情報について

    ネット上での個人情報の扱いについてご相談です。 先日、絶縁した旧友より、鍵がかかっていない私個人のtwitterに全体に見える状態のリプライでメッセージが送られてきました。 その際、その方と私のオンライゲームでのチャットとLINEのキャプチャが添付されておりました。 向こうの名前は全て黒塗りされ、分からない状態になって...

  • SNSでの名誉毀損について。

    私の知り合いが、Facebookの会員制サークル内で揉め事にあいました。 主催者であり、揉めた相手の人は「謝罪文載せないと警察に行きます。」と言い、本人も「自分は間違ってない」と思ってたので拒否してたのですが、これ以上揉め事が続くのを嫌ったのと、周りの人に「早く謝った方が警察にならなくていい」と言われ謝罪文をサークル内...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。