銀行振込を間違えた。

公開日: 相談日:2017年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、インターネットで振込をしたところ支店名を間違っていて全く知らない人に振り込んでしまいました。
銀行に組戻依頼をお願いしましたが相手が拒否をしました。
その人に3回振込をして合計金額は12万です。
弁護士さんに依頼をかけると10万・…・。やはり、泣き寝入りをするしか方法はないのでしょうか?
銀行の口座番号と名前しかわかりません。

587737さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    弁護士さんに依頼をかけると10万・…・。
    →そうですね、弁護士へのご依頼は厳しい額です。

    銀行の口座番号と名前しかわかりません。
    →個人でこれ以上割り出すのは厳しいでしょう。
    裁判を起こすのも、住所が分からない以上、難しいと思われます。

    その他の方法としては、さらに費用を負担ふることになりますが
    メッセージ付振込を利用したり、振込依頼人の名義を
    メッセージにして、1円なり少額の金額を振り込んで、相手方の出方を伺う方法が考えられます。

    これを無視されると回収は極めて厳しいものと思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す