返金トラブルにおける内容証明と名誉毀損について

公開日: 相談日:2017年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネットにて出会った方に商品の輸入代行を頼んだのですが、商品が届きません。

そこで、返金を求める内容証明を送りたいのですが、伝えられていた住所が引っ越し前のもので、現住所を教えたくないというので、転送届けを出してくれとショートメールで伝えたのですが、20日たってもあれこれ理由をつけて手続きが完了しません。

なので、職場に内容証明を送りたいです。
本人限定ではなく、親展で送りたいのですが、名誉毀損等問題にならないでしょうか?

また、親展の場合、しっかり法的に意志が到達したとみられるのでしょうか?

また、会社のHPのスタッフ紹介から職場が判明しているのですが、電話で
(xx様の知り合いなのですが、xx様は現在も在籍してますか?)
と聞いても問題ないでしょうか?

587144さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >本人限定ではなく、親展で送りたいのですが、名誉毀損等問題にならないでしょうか?

    問題となる可能性は低いでしょうが、絶対にないとは言い切れません。

    >また、親展の場合、しっかり法的に意志が到達したとみられるのでしょうか?

    相手が在籍しているなら、一般的には到達したと判断される可能性が相当程度あります。

    >また、会社のHPのスタッフ紹介から職場が判明しているのですが、電話で(xx様の知り合いなのですが、xx様は現在も在籍してますか?)と聞いても問題ないでしょうか?

    こちらも、絶対に問題とならないとまでは言い切れません。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから