FXのイージゲーターソフトの販売に関して、投資助言の法令に接触しますか?見解を教えてください。

公開日: 相談日:2017年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

FXのイージゲーターソフトの販売を考えています。
ソフトは、チャート上に買い矢印↑、売り矢印↓がでると言う、シンプルな売買ソフト(イージゲーター)です。

考えていること、
1、FXのイージゲーターソフトの販売(上記で説明したソフトの販売です)
2、販売したソフト(1)のアップデットサービスと、ソフトの不備がでた場合のメンテナンス
(月額4980円、クレジットでの自動課金で毎月集金します。)


販売クレジット会社から、投資助言に抵触する恐れがあるので、弁護士など法律の専門家の見解を確認してくれと、
言われましたのでご質問させていただきます。


①、1のFXのイージゲーターソフトを販売する場合、投資 助言に接触する恐れはありますか?
②、販売したソフト(1)のアップデットサービス、ソフトの不備がでた場合のメンテナンス(月額4980円クレジットでの課金サービス)をおこなう場合、投資助言に接触する恐れがありますか?

③、上記の①、②、が投資助言にあたらない場合、クレジット会社から、
投資助言の法令に抵触しないか否か、弁護士など法律の専門家の見解をご確認いただき見解書等の書面のご提出をお願い申し上げます。
と言われているのですが、書類を作成していただくことは可能ですか?


④、またもし①、②が投資助言に接触する場合は、どのように対策をすれば投資助言に接触しなくなりますか?
対象方法はありますか?アドバイスよろしくお願いいたし ます。

585776さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す