1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. LINE掲示板で通報されると言われました。

公開日:

LINE掲示板で通報されると言われました。

2017年09月10日
ベストアンサー
お忙しい中申し訳ありません。相談させて頂きます。
昨日、とあるLINEIDの交換掲示板で
16歳と言う女の子が
「前にやり取りしてた人だけ追加して」という内容の書き込みをしていました。
私自身は以前にやり取りしていなかったのですが、
興味本位で追加し、軽い挨拶をした直後に
「知らない人ですよね?犯罪ですよ」といきなりメッセージがきました。
すぐさま「人違いでした」とメッセージを送ると
「通報しますね、今から親が警察にいきます」とメッセージが返信がありました。

人違いという点と謝罪のメッセージを送りましたが、
恐ろしくなって思わずLINEのアカウントを消してしまいました。

経緯はこのような感じですが、私が先生方にお伺いしたいのは
・万が一先方がイタズラではなかった場合にこのやり取りのみで警察は捜査に動くのでしょうか?
内容は挨拶と人違いを謝罪する内容のみで、卑猥な内容などの書き込みは一切ありません。
・万が一捜査になった場合に、この内容で私は捜査対象になるのでしょうか?
相談者(584057)の相談

みんなの回答

松倉 健介
松倉 健介 弁護士
ありがとう
記載されており内容からは、相談者様が何か犯罪行為をしたと認定されることがあるとは思えません。
ただ、万が一18歳未満の女性に性的な行為をさせるようなことがあった場合には、宮城県の条例に違反して犯罪行為となりますので、ご留意ください。

2017年09月11日 09時17分

相談者(584057)
松倉様
お忙しい中、ご回答頂きありがとうございました。
胸のつかえがとれたようです。

もう1点、ご存知でしたらお伺いしたかったのですが、認定されるのは、そのやり取りのみを見て判断でしょうか?
と言うのも、お恥ずかしい話、消したLINEのアカウントは犯罪行為はないものの
世間体的に恥ずかしいやり取りを多くしていたアカウントでしたので、このやり取りのみでも消したLINE等のやりとりを復元させて警察に見られた場合新たな疑惑になってしまうのではと若干不安です。

通常はこの程度の(今回相談させていただいた短いやりとり)やりとりであれば警察はそう言った復元等までは行わないものでしょうか?

2017年09月11日 09時56分

松倉 健介
松倉 健介 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、相談者様の消したアカウント回復し、そのやりとりを確認するためには、相談者様のスマートフォンを差し押さえる必要があると思いますが、その場合は、令状が必要となります。
そして、令状の発付を受けるには、具体的な犯罪についての嫌疑が相当程度認められる必要があります。
本件においては、そこまでのものはないと思われます(あくまで記載された内容だけでは)。
よって、本件で警察がそこまでのことをする(できる)可能性は少ないと思います。

2017年09月11日 13時23分

相談者(584057)
松倉様
お忙しい中のご回答本当にありがとうございました。
この程度であれば警察も動かないとの事でとても安心しました。

本当にこの度はご回答頂きありがとうございました!

2017年09月11日 21時23分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

この相談に近い法律相談

  • 息子が簡単にローンを組んできました。

    お忙しいところ、申し訳ありません。ご相談させていただきます。 先日うちの息子(20歳)が友人から車を200万円で購入していました。勿論、私たち親への相談は無しです。 しかし、息子は勤務して丁度1年。到底そんな現金など持っておらず、友人の通ってるカーショップで 簡単にローンを組んでいました、郵便局や、銀行の通帳や印鑑は私...

  • 風俗嬢が会社に来ると言ってきます。

    簡単な内容で申し訳ありませんが相談させて下さい。 簡単な内容で申し訳ありません。 その内容なのですがヘルスに通い女の子へプレゼントを4回ほどしたのです。しかし、お互い険悪になってしまい女の子から職場へプレゼントを返しに行くと言われ、それは困ると言ったのですがその後メールでの返信もなく怯えています。もし会社に来ら...

  • 勤務先のショッピングモール内で万引きしてしまいました。猛反省してます。

    お力をお貸し下さい。。パート先のショッピングモール内、別店舗にて万引きをしてしまいました。とても浅はかなことをしてしまい2週間経ちますが、毎日反省の気持ちでいっぱいです。 店舗様の会社の方針上、被害届を必ず出すそうで書類送検されるそうです。 どんな処罰も厳重に受け止め、もう二度と同じ過ちを繰り返さないと心に誓い...

  • 投資詐欺にあいました。今後の対応についてアドバイス頂きたいのですが…

    お世話になります。沖縄県在住の者です。 昨年の10月より、招待制プライベートファンド「PGAP*ポールグリーンアセットパートナーズ」という投資ファンドで(担当者名は恐らく偽名でしょうが、安田と名乗る男でした)合計320万円運用していましたが、配当金の振り込まれる筈の1月14日になっても振り込まれず、この日を境にサイトも開か...

  • 訴訟されてしまいました。気になることがあるのでお伺いしたいです。

    オークションサイトで相手方に非があったのに訴訟を起こされました。 ・詐欺も含め、こちらに非がない場合に訴訟を起こされた際、無視を決め込む方は一定数いらっしゃるんでしょうか? ・無視した場合、強制執行や差し押さえをされる確率はどの程度ですか?中には執拗に財産の差し押さえをしてくる人もいるのでしょうか? ・慰謝料〇...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。