海外の無修正アダルトサイトの管理者にURL付きのメールでページの間違いを指摘したら違法か?

こんばんは。
仮定の話として質問させてください。

合法の有料海外アダルト動画サイトがあるとします。
日本人ではなく外国人が運営しています。
動画も画像も18歳以上のモデルを使っており、全て合法的ですが無修正です。
とあるページの内容に間違いがありました。
たとえば無修正画像のモデルの名前が間違っていたとかです。
そのサイトの管理者に間違いのあるページをURLを付けてメールしたら、日本で何かしらの法律に触れる(違法になる)でしょうか?
純粋に間違いがあるということを管理者に報告するだけです。
よろしくお願いします。
ナポレオン13世さん
2017年08月18日 19時02分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
単なる連絡ならば、問題ないでしょうね。
ただ、そのサイトを助長させることになるなら、共犯とかになりかねませんが。
まあ、関わらないほうがいいですね。

2017年08月19日 23時53分

この投稿は、2017年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,360名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 海外からの配信について

    アメリカ等の海外のアダルトサイトに、無修正の画像や動画が有ると雑誌で読んだことがあります。そのような海外の無修正のアダルトサイトを、国内から利用したり画像や動画を所持するのは違法なのでしょうか。 ご回答よろしくお願いします。

  • アダルト動画サイトの運営の際に、違法となる事項を教えて下さい

    現在、海外サーバを使って日本でドメインを取得後ASPから広告を頂きアダルト動画サイトのアフィリエイト運営を考えておりますが、違法性はないのでしょうか? ・サーバは海外ですがサイト運営は日本向けに公開です。 ・自サイトには直接動画を掲載致しません。asp広告のみ掲載です。 これは絶対にやってしまうと違法となるものが...

  • 無料アダルト動画サイトの違法性について

    私はアダルト動画サイトの動画をまとめたいわゆるエログを運営しています。 その私のエログの違法性についてお聞きしたいです。 前提として、無修正動画や児童ポルノ動画の掲載はしておりません。 アイキャッチ画像と動画への画像リンクとして、スクリーンショット画像を使っております。 この場合違法性はあるのでしょうか? また...

  • 海外の動画投稿共有サイトの利用について

    海外の『YOUTUBE』などのサイトで違法なポルノ動画が公開されているのを見つけたことがあります。そういう海外のサイトに投稿された違法ポルノを観た場合、法的には違法ですか? パソコンのハードディスクの中に過去に観て消去した動画や画像がキャッシュされているだけでも『所持』とみなされるのですか?

  • カリビアンコム等の無修正動画サイトのアフィリエイトの違法性について

    はじめまして。 カリビアンコムなど無修正動画を配信しているサイトのアフィリエイトをした場合、 違法性は問われますでしょうか? 公然わいせつ罪幇助、わいせつ物頒布等の罪などに問われるかどうか懸念しています。 ■カリビアンコムについて: 日本向けではあるが海外法人でサービス展開しているサイトです。 著作権違反...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。