SNSでの誹謗中傷は個人特定できるのか?

2〜3日ほど前、私の恋人のインスタグラムのアカウントに、一部の人間しか知り得ない私の個人情報や、「風俗で働いていた」「パトロンがいる」というような私の名誉を汚す嘘の内容のメッセージが送られて来ました。
投稿も無く、アカウントはすぐに削除されたため、私に対する嫌がらせのみの目的で作られたものだと考えます。
一部の友人しか知り得ないような情報もあったため、その一件以来、人間不信に陥ってしまい精神的にとても参っています。
私と彼のインスタグラムやTwitterのアカウントはこれまで公開設定にしており、(その一件があってからすぐ非公開にしましたが)友人で無くても閲覧可能であったため、他人が私の個人情報をそこから知り得た可能性をも考えられます。しかし友人であるかもと言う考えも捨てきれず。

ここで4つほど質問なのですが、
1.サイト側にそのアカウントのipアドレスの開示を要求することは可能でしょうか?

2.もしくはipアドレスをサイト経由以外で知ることは可能ですか?

3.もしipアドレスをサイト経由なり何なりで知ることができた場合、そこから相手の名前などの個人情報を割り
出すことは可能ですか?

4.可能である場合、費用はいかほどになりますでしょうか?

数々の質問、また長文失礼いたします。
相談者(576871)からの相談
2017年08月17日 07時25分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
いずれにしても、発信者情報開示の裁判になりますでしょうかね。
費用は、個々にお問い合わせください。

2017年08月20日 20時59分

この投稿は、2017年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ブログで利用するサイト名について

    ブログのサイト名についての質問です。 サイト名を、ゲームの内容で書いていますが、 サイト名やドメイン名にninntenndo○○○1.comのように一部、任天堂のネームを付けた場合、 法律上禁止されますか? それとも、使用料を請求されることはありますか? 個人でサイト運営する場合名前が類似していなければいいとの、サポートセンタ...

  • 不正アクセス、Twitterアカウントを他人に教えることでの名誉毀損について

    知人のSkypeアカウントのパスワードが単純だったのでログインできてしまい暫くの間たまにログインしてコンタクト情報やチャットを覗き見ていました。 それが最近になってバレてしまい友人の元交際相手から「不正アクセス禁止法で訴えられたら捕まりますよ」 また私は精神疾患を患っており睡眠薬を飲んだ時にことの見境がつかなくな...

  • これは不正アクセス禁止法になりますか?

    Twitterアカウントを乗っ取られてしまいました。 そして個人情報を私のアカウントで「私の情報です」といって公開されました。 そして別アカウントでアカウントを返してくれないと通報するといいましたが、 こちらがアプリ ログイン連携にてログインを承認したらしく、承認しているので罪にはならないといわれました。 ですが、こち...

  • スカイプのIDを晒してしまいました。

    先日オンラインゲームでトラブルになりスカイプIDを晒してしまいました。 投稿した内容はスカイプIDとスカイプ名と暇だから通話したいという旨の文章です。 そのとき相手の性別を偽って記入もしました。 サイバーポリスに通報するといわれましたが、警察が動く可能性はありますか?

  • アカウントが乗っ取られた時にする対処

    今日 2015/10/17 13:30 に、Twitter(SNS)のアカウントとメール(gmail)のアカウントが乗っ取られているのを確認しました。 メールアカウントには、不審なログインを自動でブロックしてくれるシステムがあるため、何とか取り返せました。 ですが、Twitterアカウントにはそのようなシステムが無いため、メールアドレスとパスワードを変更...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。