弁護士から内容証明郵便

何かの勘違いからか、私がネットに書き込んだと思ったのか相手の弁護士から内容証明郵便が2回届きました。ネットの削除要請です。弁護士から内容証明郵便が届くのは非常に気分が悪いですがやめさせることはできますか。
2017年08月15日 09時47分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
ありがとう
内容証明について,書き込んだのが相談者ではないこと及び相談者だと勘違いした資料の提出を求めた上で,提出された資料が自分を示すものではないということを説明するということになるかと思います。
単に内容証明を送るなとだけ回答しても,何らかの資料に基づいて送付してきている以上,場合によっては提訴されてしまうだけでしょうから,ある程度は対応する必要はあるでしょう。

2017年08月15日 10時01分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ありがとう
ネットに書き込んだのはご自身ではないということを、相手の弁護士に説明すべきでしょう。

確かに不快だとは思いますが、冷静に対応された方がよろしいかと思います。

2017年08月15日 10時01分

この投稿は、2017年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士による内容証明郵便

    弁護士の方から内容証明郵便を送ってもらう場合、いくらくらいかかりますか?(簡単な紙一枚)

  • 内容証明郵便の送付先

    相手に代理人弁護士がついている場合、弁護士宛てに内容証明郵便は送らなくてはならないのでしょうか? 私は内容証明郵便のみ弁護士さんに書いてもらいますが、その弁護士さんは相手方の自宅に送ると言っています。ちなみに私は相手方からストーカーで警告されています。

  • 内容証明

    ある弁護士に相談に行ったら、そのことだったら内容証明を書いてやってもいいと言われましたが内容証明って何ですか。裁判時に使うものなのでしょうか。

  • 弁護士解任について

    公正証書作成で強制執行手続き(執行文付与、送達証明を貼り付けした執行正本を弁護士に提出しました)中の段階です。弁護士は現在書類作成、登記を取り寄せ中だといってました。 ですが弁護士からの細かい説明 今どんな段階で相手方ともどの様な話しあい になってるなど一切教えくれません。 (昔知り合いの弁護士にお世話になった...

  • 内容証明。内容証明を送りたいのですが、どこに行けばいいですか?

    内容証明を送りたいのですが、どこに行けばいいですか? 市の法律相談?消費者センター?弁護士事務所?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。