公開日:

児童ポルノをダウンロードしてしまった場合、何をすべきか

2017年08月07日
ベストアンサー
私は以前、動画アプリにおいて、児童ポルノの動画が入ったファイルを何点かダウンロードしてしまいました。高校に在学中です。

そこで先生方に質問がございます。

1.すでにアプリ内から全ファイルを削除して、アンインストールもしたのですが、他にすべきことはあるのでしょうか。

2.
もし警察が家宅捜索に来た場合、アプリをアンインストールした状態であれば、逮捕や書類送検、家裁送致はないのでしょうか。

分かりにくい文章ですが、お答えお願い致します。
相談者(574521)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そこまでされたならば心配不要ですよ。

2017年08月07日 20時27分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,799名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ動画をダウンロード

    先日スマートフォンのアプリで児童ポルノ動画をダウンロードしてしまいました。 動画もアプリも消去しましたが、警察が自宅にきて家宅捜査をされたり逮捕されたりしてしまうのでしょうか?

  • 児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

    非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。 なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サ...

  • スマートフォンアプリを用いた児童ポルノのダウンロードについて

    先日、動画共有アプリにて児童ポルノ動画をアップロードして逮捕された、というニュースがありました。 私は、数ヶ月前にこのアプリを用いて児童ポルノを含む画像、動画を複数ダウンロードしてしまいました。 アップロードはしておりません。 今は、アプリも含めてすべての動画像を削除しておりますが、 私が警察に逮捕される可能性...

  • 動画コンテナアップロード者が書類送検された記事に関する質問です

    7月ごろにファイル共有アプリの動画コンテナで児童ポルノアップロード者が書類送検された記事を見つけいくつか質問をさせていただきます。 1. この事件が元となりダウンロード者も捜索を受けるのでしょうか。 2. 動画コンテナを含むファイル共有アプリでの単純所持による検挙数を知ることは可能なのでしょうか。 可能である範囲で...

  • 共有ソフトでの児童ポルノ

    ファイル共有ソフトを使いアダルト系の動画をダウンロードしていた所 児童ポルノと思われる動画をダウンロードしていました 児童ポルノだと確認した後全部消しアンインストールしました 接続時間は20分程度だったと思います しかし部分的にアップロードもされていたと思います 逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。