爆サイについて

公開日: 相談日:2011年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問というか、参考までにお聞きしたいのですが、爆サイとか個人を誹謗中傷する書き込みが横行している様なサイトについて、弁護士の先生方はどうお考えでしょうか?
知り合いが爆サイにて誹謗中傷されているので、何か対策の様な事があるのなら教えて戴きたいのです

57445さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    爆サイというのが何かは知りませんが,誹謗中傷の書き込みについて「どう思うか」と聞かれると,答えは「良くないと思います」です。
    誹謗中傷の対策としては,弁護士に依頼して,管理人に削除を請求してもらうことが考えられます。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す