ツイッターに無断で顔写真などの投稿

公開日: 相談日:2017年07月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

ある悩みを抱えていて、それの事でツイッターで書かれている可能性がかなりあります。
毎日のようにわざと聞こえるように言われるのですが、その中で「ツイッターで炎上してる」と言われました。
勿論、直接ではなく少し聞こえる程度に嫌がらせで言われました。
それで、行くところ行くところに同年代くらいの人から、「あっ、あいつや」とか「有名な奴やん」と言われます。
しかも、別の学校の人からもです。
もしかすると、顔写真まで載せられて、さらに悩みをバカにした書き込みをされている可能性が高いです。
この場合、裁判で訴えて、削除もしてもらう事はできますか?
また、相手からの慰謝料?等はどのくらいになりますか?
誰が載せたとか特定できない場合、もしくは、何人かが関わっていた場合はどうしたら良いですか?
特定できないと訴える事は不可能ですか?
結構広まっているようなので、沢山の人が関わっていると思います。

565377さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > この場合、裁判で訴えて、削除もしてもらう事はできますか?

    どこに載っているのかわからないと、何を削除してよいかわかりませんね。

    > また、相手からの慰謝料?等はどのくらいになりますか?

    ケースバイケースかと思います。

    > 誰が載せたとか特定できない場合、もしくは、何人かが関わっていた場合はどうしたら良いですか?

    例えば、管理者に発信者情報開示請求は考えられますし、裁判所に同請求を申し立てることも考えられますが、絶対特定できる保証はありません。

    > 特定できないと訴える事は不可能ですか?

    相手が分からないとその相手を訴えることはできません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    書いている人と書いている場所、内容を特定できて、それがプライバシー侵害とか名誉棄損あらば削除や損害賠償は可能です。
    書いている人は調べれることはありますが、少なくとも書いている内容と場所は特定が必要でしょう。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す