名誉毀損に該当しますか?

職場での事です。
職種の異なる上司の言動について、直属の上司に相談、報告を行いましたがそれによって役員会が開かれ私が相談、報告した内容は事実無根であるため名誉毀損に当たる、謝罪文を要求すると言われました。謝罪要求書に書かれている私の上申内容はまったく違う内容となっており、直属の上司からも『私はこの様な内容の相談、報告は行ってない』と告げると『そうです』と言われました。
該当の上司は内容を認めたと直属の上司から言われました。私は相手の名誉を毀損した事になるのでしょうか?そして謝罪文書を提出しないといけないのでしょうか?
相談者(563426)からの相談
2017年06月28日 10時25分

みんなの回答

相談者(563426)
ちなみに相談、報告した内容は業務中の発言やその内容について対応に困っているという内容です。

2017年06月28日 10時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
貴殿の状況からはならないと考えられますが、
先方はどのような根拠に基き名誉毀損が存在すると考えているのでしょうか。これを提示させることが不可欠でしょう。
また、現時点では書面への署名押印はすべきではありません。当該事実を認めたと扱われてしまう余地がありますので。

2017年06月28日 12時45分

相談者(563426)
お返事ありがとうございます。
謝罪要求書には、直属の上司に事実とは異なる上申を行い該当上司への不信感を煽り、その結果臨時理事会が開催され精査された、その結果上申内容は事実ではない事が判明し私が上司の名誉を棄損した。
と記載されています。けれど、私が上申した内容と言われている物は私が報告した内容ではありません。私の報告を受けた直属の上司も違うと言っていますが、状況が変わりません。
どうしたらよいのでしょうか?

2017年06月28日 12時54分

相談者(563426)
そして真実を知っている直属の上司から該当上司も認めている部分があるが○さんへの謝罪を要求していて頑固だと思うけれど、これ以上は自分は関われないし、関わりたくないと言われました。これは個人的なケンカに社長が入ってきた形だと。
ちなみに臨時理事会の開催について役員の一人である方は出席もしていないし、何も聞いていないと仰っています。このまま謝罪要求され、不利な退職になることに不安を感じています。

2017年06月28日 13時48分

この投稿は、2017年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損の示談金と内容

    知り合いの会社に社員の個人的な 誹謗中傷のメールと画像送ってしまいました。 相手から示談しましょうと言われまして 示談内容考えてまず内容を送って欲しいと 言われました。 金額がいくらくらい相場なのでしょうか。 弁護士さんお願いしようと思います。 謝罪して示談で解決させて欲しいと言われて 私も其方が希望です

  • セクハラ容疑

    夫がセクハラ容疑で警察に呼ばれ任意で事情聴取をされました。相手は弊社の元従業員です。夫はセクハラについて身に覚えがないと言ってます。しかし、大事にしたくなから相手に謝罪して話し合いで解決したいと言っております。私としては身に覚えがないのなら謝罪する必要はないと思っています。相手から内容証明がきて、事実を警察に話...

  • 違法行為を行った可能性について言及することは、名誉棄損・侮辱になるか?

    名誉棄損・侮辱について相談させて下さい。 ある人が、(閲覧制限のない)文書で、「(私が)、交通事故の相手方に不当な要求をした可能性がある。」との内容を記載し、公開しました。 質問ですが、 1.名誉棄損・侮辱とは、不特定多数の人に伝播する可能性がある状態で、人の社会的信用を低下させる言動をすることであり、事実を適示...

  • 法廷での証言と名誉毀損に関して

    被害者・原告等の法廷での証言の内容が、被告や第三者の名誉を毀損する内容であった場合、民事的・刑事的な責任を追及される可能性はあるのでしょうか?

  • 公正証書に出来ないでしょうか?

    知識が無く教えてください。 会社の上司から数年愛人行為みたいなものを強要され、それについての示談の話をしています。 相手は一部内容を否定しており慰謝料は払わないと言っています。 示談内容としては写真などのデータ削除や二人の関係を他人に話さない事等。内容が破られた時の違約金について明記する予定で公正証書を作り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。