特商法 表示義務違反について

公開日: 相談日:2010年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

通信販売(ネット取引)における特商法の広告表示について教えていただけますでしょうか。

1.住所が番地まで書かれていない場合には表示義務違反でしょうか?
2.表示義務違反の場合、消費者は契約の無効を主張することができますか?

以上宜しくお願いいたします。

5625さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    初めまして。

    1.法人の住所とは原則として登記上の本店所在地を意味している、個人の場合は民法の原則に従って「住所」と解される所番地を表示すべき(「特定商取引法」青山書院 147ページ)とのことなので、仮に本件相手方が法人であり登記上で番地まで書かれている(普通そうでしょうが)のに表示を落としているのであれば表示義務違反となりうるでしょう。

    2.契約の無効は無理だと思います。表示義務違反のペナルティとして契約無効が法で定められていない以上、民法上の無効事由にあたるかを検討しなければなりませんが、特に無効であると主張できる根拠は見あたりません。

  • 相談者 5625さん

    タッチして回答を見る

    >弁護士 足立 敬太様

    早急のご回答ならびにとても明解なご説明、誠にありがとうございました!

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す