1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 個人情報保護法について

公開日:

個人情報保護法について

2017年06月24日
ベストアンサー
個人情報とは
「個人情報」とは、生存する個人に関する情報であって、当該情報に含まれる氏名、生年月日その他の記述等により特定の個人を識別することができるもの(他の情報と容易に照合することができ、それにより特定の個人を識別することができることとなるものを含む。)をいう。

死者に関する情報が、同時に、遺族等の生存する個人に関する情報でもある場合には、当該生存する個人に関する情報となる。

とあります。


その他の記述についてですが

映画のロケ地や題材が有名なところでも情報になるのですか?
具体例を出すと
八つ墓村や犬神家の一族です

つまり誰でも分かる情報を統合していった結果
特定の個人や家族に行き着く場合は
個人情報保護法違反や名誉毀損・プライバシー侵害といった罪になるのでしょうか?
相談者(562301)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人情報保護法2条1項1号の「個人情報」とは,その文言どおり「特定の個人」を識別できるものでなければならず,地名や映画の名称で「特定個人を識別する」ことはおよそ困難でしょう。
いわゆるモザイク・アプローチ(他の情報により容易に特定個人を識別することが可能な場合)が妥当する場合には個人情報に該当し得ますが(同号末尾括弧書き),「容易に照合することができ」という要件がありますので,複数の情報をパズルのように組み合わせるようなやり方では,該当する可能性は低いです。

ちなみに,名誉毀損は刑法犯ですが,プライバシー侵害を犯罪とする規定はありません。

2017年06月24日 09時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> つまり誰でも分かる情報を統合していった結果
> 特定の個人や家族に行き着く場合は
> 個人情報保護法違反や名誉毀損・プライバシー侵害といった罪になるのでしょうか?

それが、通常一般人からして特定個人につながる情報ならそういうことはあるでしょうが、通常はないかと思います。

2017年06月24日 10時52分

相談者(562301)
回答ありがとうございます

通常ありえないですが

当事者として今現在起こっているので

参考になりました

2017年06月24日 11時06分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報の定義について

    個人情報の保護に関する法律の第二条に 『この法律において「個人情報」とは、生存する個人に関する情報であって』 とありますが、本人が死亡した場合(法律上どの時点が死亡になるかわ知りませんが)はその時点で個人情報であったものが個人情報で無くなると考えて良いでしょうか?

  • 個人情報の第三者提供について

    個人情報を第三者に提供するには、当該提供を受ける第三者を特定しなければならないのではないでしょうか? 特定されていない場合、個人情報保護法に違反していることを理由として訴えることはできますか?

  • 何をもって個人情報となるのか、また、個人と特定されるのか

    以下6点の情報で個人情報に該当しますでしょうか? 個人情報保護法等や関連サイトを調べても確認することができず、恐れ入りますが、何か知っていらっしゃる方、教えてください。 (以下は個人情報に該当するか、何をもって個人特定)住所(市区町村まで) 電話番号 性別 年齢 メールアドレス 保有不動産 以上、宜しくお願いします。

  • 個人情報を第三者に見せるだけでも法律に抵触しますか。

    先生に1つ質問がございます。 1.弊社の顧客情報(個人情報)を本人の許可なく第三者に見せるだけでも個人情報保護法に抵触しますか? (見せる相手が、その個人情報をメモしたり、写真に撮ったり、営利目的に利用することはございません。) よろしくお願い致します。

  • 情報漏洩の有無について

    個人情報の共同利用の契約を結んでいる企業に誤って関係のない(利用目的外)の個人情報をファックスしてしまった場合、個人情報保護法上情報漏洩に該当するのですか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。