これは違法ダウンロードになるのでしょうか?

自分は今までスマホで海外のアダルト動画サイトで動画を見ていたのですが、動画を見ようと再生したら勝手にダウンロードされた事が3回ありました。
その中で二回は再生ボタンを押したらダウンロード開始しますとなったので確認の為保存ボタンが再生になるのかと思い押したら再生ボタンを押した時と同じようにダウンロード開始しますとなりました。
それをすぐ中止にできたのですが、再生しようとした方が勝手にダウンロードされました。
それは少し再生されましたがその後すぐに消去しました。
後一回の方は別の海外のアダルト動画サイトで起きたのですがその動画を再生しようと押したら勝手にダウンロードされました。
それもすぐに消去しました。
自分はダウンロードをする気は一切なくその時もその動画が違法なのかどうかすら全然分かりませんでした。
それ以来こういったサイトには怖くて一切行っていません。
この場合違法になるのでしょうか。
とても不安で精神的に辛いです。
どうかご回答宜しくお願いします!
2017年06月17日 17時27分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ベストアンサー
ありがとう
違法にアップロードされた動画と知りながら、ダウンロードしたのであれば犯罪になる場合があります。
もっとも警察がすべてのダウンロードを監視しているのではないと思いますのでこのまま事件とはならない可能性が高いと思います。
これからはご注意ください。

2017年06月17日 18時54分

相談者
土屋健志弁護士様

ご回答ありがとうございます。
追加で質問しますがすみませんがご回答宜しくお願いします!

再生しようとした方が勝手にダウンロードされましたと書きましたが自分でも曖昧でどっちなのか分からない所もあります。
こういうのは気にしないでいいのでしょうか?
後、自分のように悩んだ人が相談している事はけっこう多いのでしょうか?

2017年06月17日 19時22分

相談者
土屋健志弁護士様

すみません後一つ追加質問させていただきます。
その時もその動画が違法なのかどうかすら全然分かりませんでしたと書きましたが今もその動画が違法なのかどうかすら全然分からないのですがそれは気にしないでいいのでしょうか?
ちょっと心配なったので質問させていただきました。

2017年06月17日 23時54分

相談者
土屋健志弁護士様

自分が追加で質問させて頂いた質問は、他の質問者様のを見て解決しました。
自分と同じような事を悩んでる人もけっこういるのですね。
先生の言う通り自分も今後こういった事にならないように気を付けます。
本当にご回答頂きありがとうございました。


2017年06月19日 00時05分

この投稿は、2017年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット アダルトサイトの違法ダウンロードについて

    あるサイトでアダルト動画をみようとし、動画の名前のところをクリックしたところ突然ダウンロード?が始まってしまいました。 突然のことでよくわからず、すぐそのダウンロード?の表示やサイトなどを消したのですが、動画はダウンロードされてしまっていて、すぐにそのダウンロードされてしまった動画は消したのですが、これは違法ダ...

  • ダウンロードについて

    スマートフォンで、動画サイトにて動画を視聴しようとしたら、なぜか勝手にダウンロードされていました。ダウンロードするつもりもなかったのでその動画は見ずにすぐに削除しました。動画の中には違法な動画もあるみたいで、ダウンロードしたら駄目だという話も聞きました。その動画が違法なのかも分からないのですが、何か悪いことをし...

  • アダルト動画が勝手にダウンロードされてしまった

    ある動画サイトでアダルト動画をみていたのですが、 動画を、クリックしたら、いきなりダウンロードを開始しますとなりました。 そして、スマホのダウンロードの場所に 保存されていました。 今までこのサイトをみていましたが勝手にダウンロードされることはありませんでした。 この場合、違法になってしまうのでしょうか? すぐ...

  • 違法ダウンロードについて

    先日違法ダウンロードについて知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない! と気付きました。 無料サンプル動画サイトなどだったので、違法とか思わずに見ていました。 数は少なくないと思います。 スマートフォンで再生するときに、アンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが...

  • 違法ダウンロード扱いになるのか?

    先日、 使用しているスマートフォンで、ある動画サイトの動画を視聴しようと、再生ボタンをタップした際、自身の意思に反して動画のダウンロードが勝手に始まりそうになりました。 "始まりそうになった"と表現した理由ですが、 元々、スマートフォン本体のダウンロード機能を無効にしていたため、 画面には『ダウンロー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。