出会い系被害について

こんにちわ。
今回、知人の女性が出会い系被害に関わっている件でご相談致します。

知人女性の顔写真を、どこからか入手され出会い系で登録されています。
そのため、全く身に覚えの無い男性から声を掛けられる事が多発しているようです。
知人女性は話した事無い男性から、特定の場所で声を掛けられているとの事です。まるで、何処からか出先を見られて。知人女性になりすまし、待ち合わせをしている様との事。
知人女性はその出会い系を利用した事はありません。

また、全く知らない男性からメール通話アプリLINEで、誹謗中傷を受けている様です。

この場合、警察などに相談したら、犯人捜査等してもらえるのでしょうか?

乱文でのご質問となり申し訳有りませんが、ご回答の程宜しくお願いします。
あすか☆さん
2017年06月05日 19時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> この場合、警察などに相談したら、犯人捜査等してもらえるのでしょうか?

相談して見られるのはよいと思います。
ただ、現実には難しいこともあります。

2017年06月06日 07時55分

あすか☆ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

すみません、回答についてご相談なのですが。
回答に、「難しいこともあります」との事ですが。
もし、相手の住所や電話を知られてしまい。それらの情報を流出される可能性があったとしても、難しいでしょうか?
今の所、実際に家に来たりはとかは無いようですが、LINEで住所は知っている旨の連絡があったようです。

2017年06月06日 10時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
正直警察の動きは鈍いことはあります。
それでも、事情や程度にもよりますので、相談されてみるほうが良いと思います。

2017年06月06日 16時48分

あすか☆ さん (質問者)
岡田弁護士
回答ありがとうございます。

警察の動きは鈍いと言うのは、案件により優先度が違うと言うことでしょうか?
もちろん、警察を避難するつもりはありませんが。どのような基準等があるのか知りたく。

仮に、受理されて正式に捜査して貰えるまで多少のタイムラグがあると思っていいとの事でしょうか?
お忙しい中、度々ご質問してしまい申し訳ありませんが、ご回答のほどよろしくお願いします。

2017年06月06日 16時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 警察の動きは鈍いと言うのは、案件により優先度が違うと言うことでしょうか?

すいません。このあたりの基準は、外部からわかりません。事実上動きが悪いように思えることもあるというにとどまります。

2017年06月06日 20時27分

あすか☆ さん (質問者)
岡田弁護士
回答ありがとうございます。

取り敢えずは、警察への相談をする様に歌えます。

2017年06月06日 20時59分

あすか☆ さん (質問者)
岡田弁護士

すみません、もう1点ご質問させて頂きます。
警察への相談し、ストーカーと認めてられたら。
即逮捕となるのでしょうか?
それとも警告からなのでしょうか?
また、即逮捕出来るとしたら、どの様な場合がありますか?

申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願い致します。

2017年06月07日 06時26分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 同性愛関係にあった相手が第三者へ自分と同性愛関係であった事を公表して回っています。

    以前、同性愛関係にあった女性が私が公表を望んでいない第三者へ同性愛者である事と精神疾患があるので近寄らない方がいいと言った内容を公表して回っています。後者は事実ではありません。 主にラインやスカイプなどでお話した事で公共の場ではないですが、彼女から話を聞かされたと言う方が多数にのぼり(私の方へ直接、彼女から話を...

  • 合意のもとでの痴漢を、撮影されました。罪に問われてしまうのでしょうか。

    痴漢プレイ(合意のもとで行ったもの)の様子を撮影されました。 先日、あるサイトで「自分の彼女を痴漢してくれないか」という投稿を見つけ、その話に乗りました。 具体的には、その男性が彼女の方と一緒に買い物をしている際に、周囲に気を付けながら彼女さんのお尻を触る、という行為の流れでした。 初めのうちは僕とその男性の...

  • 同性から猥褻行為を受けた場合

    こんばんは。至急お願い致します。 まず本文を読む前に以下をお読みください。 ・私は男ですが、友人の男性から猥褻行為を受けました。 ・友人男性は同性愛者で、私より体格がいいです。 ・友人男性は同性愛者でしたが、私に対する恋愛感情がないと公言していましたので、普段から「飲み友達」として親しくしていました。 ・私に...

  • 心当たりがない。おまけに写真?

    先日、自宅前で見知らぬ男性に声をかけられ(全く知らない人)、現在交際中の彼の事(営業職31才、交際約2年)で話をされました。彼の情報は既に調べ上げている様子で主に彼にとってのマイナスの情報(借金や女性関係)を吹聴してきました。大体の事は聞いていたため、言われた事は全て一致しています、ただ女性関係(彼は貴方の見えない所で...

  • 睡眠薬を飲んだ女性と酔った男性のトラブル

    酔った知人がトラブルを起こしました。複数の男女混合でよく自宅飲み会をして、後半は帰る人、床やソファで雑魚寝する人と自由にやっていたのですが、一人の女性が寝たいからと自ら睡眠薬を飲んで寝ました。(メンタルその他色々病がある女性なので薬を常時服用している方で酒は飲んでいない。) その横で酔った知人男性が寝ていたのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。