本の要約サイトについて

本の書評サイトについてです。
本の書評、要約サイトがいくつか存在しますが、どのサイトもオリジナルなまとめ方をしていますが、実際法的には問題はないのでしょうか?
こういった要約サイトで法的にブラックになってしまう事があるとしたらどうのようなパターンでしょうか?

本の書き方をそのままではなく、独自な切り口で要約すれば特に問題ないのでしょうか?
2017年06月05日 11時10分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
ありがとう
著作権法32条1項は、「公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。」となっております。

> 本の書評、要約サイトがいくつか存在しますが、どのサイトもオリジナルなまとめ方をしていますが、実際法的には問題はないのでしょうか?

上記の公正な慣行や批評の目的の正当な範囲では、合法的に引用できるのです。
では、その公正な慣行、正当な範囲って何?ということになりますよね。それは、はっきりと決まっているというわけではなく、常識で判断ということになります。

> こういった要約サイトで法的にブラックになってしまう事があるとしたらどうのようなパターンでしょうか?

作品全部を引用する、批評などの目的なく引用するなどが考えられます。

> 本の書き方をそのままではなく、独自な切り口で要約すれば特に問題ないのでしょうか

そのままでも、公正な慣行と批評などの目的があればよろしいのです。

2017年06月05日 13時11分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
著作権は、表現を保護するもので、アイデアやストーリーは保護されません。
つまり、本のストーリー自体(ネタバレの「ネタ」の部分)は著作権で保護されていません。

ですので、本の表現を引き写すようなことはなく、ざっくりと要約すれば著作権の問題は生じません。
例えば、一度、概念のレベルに昇華して、自分の言葉でストーリーまとめる分には問題がないということになります。

2017年06月09日 22時56分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権侵害の幇助について

    インターネットで、あるサービスを始めたいと考えています。海外のサーバーからアップされた日本の出版物(雑誌、コミック)のまとめサイトです。利用者はファイルをダウンロードすることなく、刊行済みの漫画を画像として無料で読むことができます。利用は完全に無料で、広告収入目的に行いたいのですが、こういったまとめサイトは著作...

  • アイコラ画像に解除可能なモザイクをかけてアップロードすることは違法でしょうか。

    ネットの画像掲示板などにアイコラ画像(アイドルの顔写真とヌード画像を合成した画像)を掲載する行為は、当該アイドルの肖像権の侵害や著作権の侵害などで罪に問われる可能性があるかと思います。 では、アイコラ画像に画像処理を施し、モザイク画像に変換したものをアップロードすることは違法なのでしょうか。 ネット上のサイトでは...

  • アダルトサイトにて

    最近の事なのですが、エロチュブと言うサイトから他のサイトへと飛ばされしまいました。 そのサイトで興味本位で動画を見ようとしたら、質問じみた事がかかれていました。 内容をみるかぎり、個人情報の入力はなく、2・3個質問をクリックして進んでいったらサンプル動画と書かれていたので、ダウンロードしました。 その後、イ...

  • 自分がポータルサイトに掲載したコンテンツを再利用するとサイトの著作権侵害になりますか

    ポータルサイトの利用規約に以下のような記述があります。  当ポータルサイトに掲載されている個々の情報(文章、写真及び画像等)は著作権の対象となっています。  ポータルサイト全体も編集著作物として著作権の対象となっており、いずれも著作権法により保護されています。 パソコンのハードディスクが壊れたので、自分が以前...

  • インターネット上におけるブランドコピー品販売サイトの法の抵触の可能性

    インターネットを色々見ていたら、「ブランドのコピー品販売」のサイトを見つけました。 N品を扱うという内容ですが、サイトの運営者を表示するページを見ると明らかに字体が変で、何故か中国語も併記されていました。国際EMSとあるので、おそらくサイトの運営者は中国の人物なのかなと思っています。住所は都内です。 サイトの存...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。