ダウンロード違法化について

ダウンロード違法化という著作権法の改正で違法にアップロードされた音楽や映像をその事実を知りながらダウンロードして保存する行為も著作権法違反になると聞きました。
では、例えばその対象に含まれていないテキストや画像において、インターネットを見ていて閲覧した画像が許可を得ずにアップロードされた画像(静止画)だった場合は、それを見ただけでも違法になるのですか?
それとも違法にアップされた画像もダウンロードをして保存したら違法ですか?
2011年05月06日 10時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
違法にアップロードされたと知りながら画像やテキストをダウンロードしたときには、著作権法違反となります。
画像を閲覧などした場合には、自身のPC内にキャッシュとしてその情報が記録されます。
この時点で、ダウンロードといえるでしょう。
そうすると、閲覧時点で違法と知っていれば、違法ダウンロードに該当すると考えられます。

2011年05月06日 11時27分

相談者
他の弁護士の解釈では、画像の閲覧は著作権の侵害には当たらないとしている解説があります。文化庁もYouTubeなどのストリーミング再生は違法ではないとの見解を示していますが、どっちが正しいのでしょうか?

2011年05月06日 12時16分

この投稿は、2011年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法アップロードされた画像のダウンロード

    この弁護士ドットコムの過去の質問を調べていると違法アップロードされた画像のダウンロードを違法とする意見と私的利用の範囲内に限り合法とする意見が分かれていました。 著作権法第三十条にはアップロードされたコンテンツ(画像)の違法性は問われていないので、合法だと思っていたのですが違法とする意見の場合著作権法の第何条に...

  • 同人サイトでの画像や漫画のダウンロードの違法性

    某同人誌サイトで何か月に及び、画像及び漫画をダウンロードしました。 そこで質問があるのですが、これは違法ダウンロードに入るのでしょうか。 また、違法ダウンロードで逮捕者はどのくらい存在しているのでしょうか。

  • 著作権を侵害しアップロードされた画像の私的利用目的での保存は違法になるのでしょうか?

    ①著作者の許可なくアップロード(違法アップロード)された「画像」を私的利用の目的でダウンロードしたり、画面越しにカメラで撮影したりするのは違法ダウンロード法、また他の法律で違法になるのでしょうか? ②また、その画像(著作物)が元々有償か無償かで違いはあるのでしょうか? ③保存したのが海外サイトからであれば見解は変...

  • ダウンロードについて

    インターネットサイトからの画像、動画、音楽等のダウンロードは違法ですか?又、サイトに画像、動画、音楽等を投稿する行為は著作権法に触れたりしますか?

  • 違法アップロードについて

    違法ダウンロードが刑事罰前の違法状態の時の事なのですが、当時法律を知らずに音楽を違法にダウンロードしてしまいましたダウンロードしたサイトは掲示板サイトのような投稿するようなサイトだったのですが、最近になってファイル共有ソフトというものがあって、そのソフトでは ダウンロードと同時に違法アップロードにもなるという事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。