画像閲覧について

もしインターネット上に公開されている画像(写真)が著作権の承諾を得ずにアップロードされた画像だった場合、それを閲覧しただけでも違法となりますか?もしコンピュータ監視法案が通ったら違法になるのでしょうか?

教えてください。
ジャストさん
2011年05月05日 18時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
閲覧するだけであれば,とりあえず問題ないでしょう。

2011年05月05日 19時09分

弁護士B
ありがとう
ダウンロードの違法化という改正がなされていますが
閲覧といっても,ローカルにダウンロードしている場合は
違法性の可能性があります。

2011年05月06日 07時14分

ジャスト さん (質問者)
ありがとうございます。
ちなみにダウンロード違法化は音楽や動画に限定されているのではなかったのでしょうか?

2011年05月06日 10時10分

この投稿は、2011年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットの画像翻訳で画像が著作物の場合

    インターネットの画像翻訳にて、ある漫画の1ページを翻訳にかける場合、これは著作権違反でしょうか? 翻訳はただの興味本位でだれかに公開する意図は全くありませんが、画像翻訳する際に画像がインターネットサーバーにアップロードされた事になり、これが著作権違反になるのではないかと考えて躊躇しています。 使用を考えている...

  • 動画サイトでの違法アップロードについて

    私は動画サイトが好きでよく視聴します。自分で映像を投稿するよりも視聴をすることがほとんどなのですが、気になることがあります。こうした動画サイトって、正直なことろ違法アップロードや著作権違反に該当するものが多いですよね。著作権に関しては親告だったと思うのですが、違法アップとわかってもつい観ちゃいます。 そこで気に...

  • インターネット

    インターネットに盗撮画像や流出画像、児童ポルノなどの内容のものが、掲載されているページがあると聞きました。 掲載する側は法律にふれる気がしますが、閲覧側はこのようなことを検索したり、閲覧した場合に法律違反になりますでしょうか? また、インターネットカフェなどの公共の場所で上記の内容を検索したり、閲覧した場合は法...

  • 画像保存の違法性について。

    インターネット上にたくさんの画像がアップロードしてありますが アニメの壁紙、2次元画像、2次元エロ画像などを保存する行為は違法になるのでしょうか? たまに掲示板やツイッター等のSNSで女子高生の太もも画像などがアップロードされていますが、ポルノ画像じゃないのですか? それを保存する行為も違法なのでしょうか?

  • 違法にアップされている動画の紹介

    http://pepe6868new.blog113.fc2.com/ 上記のような、違法にアップロードされた映画等の紹介サイトは、違法なんでしょうか?現在動画をアップロードした本人は著作権者からの親告罪で罪に問われますが、紹介サイトも著作権法違法に問われることはあるのでしょうか? それとも、著作権法違反幇助罪とかあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。