ネット上での誹謗中傷、著作権侵害への対処方法を教えてください

公開日: 相談日:2017年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自分の作ったゲームがyoutubeに無断で実況動画という形でアップロードされていたので消してくださいと
コメントを送ったところ一度削除されましたが、
2、3時間したらまた同じ動画がアップロードされていました。

動画はコメントやメッセージを受け付けなく設定されていたので、youtubeに削除申請を出しました

そして、2チャンネルの掲示板で動画チャンネルと同じ名前のハンドルネームがスレッドを立てて
動画の削除申請されたことに腹を立てて私の誹謗中傷をしていました。

そして、今日youtubeに私のゲームの名前と作者名を出して誹謗中傷する動画がアップロードされました。

このようなおかしな人に対処するには、どうすればいいでしょうか?
粛々と削除申請を出すしかないのでしょうか?

皆様のお知恵をお貸しください
よろしくお願いします。

553530さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    YouTubeについては都度削除対応をするしかありません。

    最終的に行為を止めるには、掲示板等への書き込みから、発信者情報開示請求を行って、本人特定する必要があると思います。また、内容が酷いものであれば、被害届を受けてもらえる場合もありますので、一度、警察に相談をされてもよろしいかとおもいます。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す