出会い系サイト規制法について

公開日: 相談日:2017年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

LINEのIDの載せることができる掲示板の書き込みについてです。
18歳未満など児童の募集をしない限りは出会い系サイト規制法の対象にはならずに済むものですか?
書き込みの時点で「大学生以上」「20歳以上」など明記することで書き込みに対する逮捕や事情聴取は避けられますか?
買春等ではなくSMパートナーを募集したいと思い「20歳以上の方」とあえて明記して書き込みをしましたが少し不安になったので質問させていただきました。
よろしくお願いします。

551298さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 18歳未満など児童の募集をしない限りは出会い系サイト規制法の対象にはならずに済むものですか?

    同法(6条)で禁止されているのは、
    一  児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、他人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは他人に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)の相手方となるように誘引すること。
    二  人(児童を除く。第五号において同じ。)を児童との性交等の相手方となるように誘引すること。
    三  対償を供与することを示して、児童を異性交際(性交等を除く。次号において同じ。)の相手方となるように誘引すること。
    四  対償を受けることを示して、人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
    五  前各号に掲げるもののほか、児童を異性交際の相手方となるように誘引し、又は人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
    ですので、上の各項目に当たらなければ、同法による禁止の対象とはならないでしょう。

    > 書き込みの時点で「大学生以上」「20歳以上」など明記することで書き込みに対する逮捕や事情聴取は避けられますか?

    出会い系サイト規制法違反としての逮捕や事情聴取は避けられるでしょう。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから