出会い系掲示板書き込みについて

出会い系掲示板に書き込みをしました。
大学生以上の方でM男好きなS女さんいませんか?
仲良くなりたいです。連絡待ってます。
というような内容で書き込みしました。
なにか違法になるようなことはありますか?
書き込みしたものの心配になったので相談しました。
回答よろしくお願い致します。
y.gm.mtaさん
2017年05月14日 21時41分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
成人同士のやりとりならば、特段問題ありませんね。

2017年05月14日 21時43分

この投稿は、2017年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 匿名掲示板への書き込み。罪になりますか

    匿名掲示板に以下のような着込みをしましたがこれは罪になるのでしょうか。 警察は身内と地元有名大学出身者には甘い。 理不尽な対応をされたときに「自分は県警の〇〇の身内です」と言ったら態度が急変した。 地元有名大学の学生証を見せても態度が変わるらしい。 というものです。 これは人から聞いた噂や、小説、ドラマなど...

  • 書き込みサイトで、個人名を書き込まれたので、相談します

    多々あるかもしれませんが、個人名、会社、事実無根の作り話を書き込まれ、自分と話題にされた方の生活にも影響が出始めています。書込みされたサイトの内容は印刷してあります。書き込んだ人は、見当はついていますが、はっきりとした証拠が掴めない状態です。いろんなところに同じような書込みをしています。閲覧している方が、見れば...

  • 一度ご相談させて頂いた件

    一度下記の内容でご相談させて頂いたのですが、 http://www.bengo4.com/bbs/read/107118.html 再度ご相談させてください。 上記の後の経過ですが、 会社から連絡いただいた今回の被害額を全て返済致しましたが、 その後、一ヶ月以上連絡が有りません。 警察の方からも連絡が有り、担当の方からも初日(1月末)に お願いしてい...

  • 出会い系のネット書き込みで

    会うという目的ではなく、出会い系がどんなものなのか、気になって出会い系に登録しました。そこで、いまから会える人ー?と掲示板に書いてしまったりしたのですが、この場合売買春とかその勧誘とかに抵触する問題は全くないですよね? もちろん直接会ったりなんてことは一切していませんし未成年とのやりとりも一切ありません。 あと...

  • 出会い系アプリに関する

    出会い系アプリで相手に胸の写真をみたいとお願いをし、送られてきました。顔が写ってないので本人のものかどうかもわかりません。18歳未満でもないです。個人を特定出来るものもないですし、二人だけしか見れないです。保存もしてません。脅迫等もしてません。これもやはり罪になりますか?警察が動きますでしょうか?すでに脱会済みで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。