twitterで自画像の無断転載について

公開日: 相談日:2017年05月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

twitterで見ず知らずの人に自分の投稿記事について煽られたため相手をブロックしたら、
自分が投稿していた自画像(自分のみ写っているもの)を無断でコピーして、
相手のアカウントに自分の自画像が投稿されました。

警察に通報して無断転載による違法行為で取り締まり(逮捕)など可能なのでしょうか?
また慰謝料等請求できるのでしょうか?

549413さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 警察に通報して無断転載による違法行為で取り締まり(逮捕)など可能なのでしょうか?
    > また慰謝料等請求できるのでしょうか?

     刑罰の対象にはなりにくいでしょう。肖像権(プライバシー権)侵害となるので、削除を要望できます。若干なら慰謝料請求も可能でしょう。

  • 相談者 549413さん

    タッチして回答を見る

    削除要望を出さないで、いきなり慰謝料請求というながれでも可能でしょうか?
    削除されて終わりだとまた自分や他の人が被害にあいかねません、懲りてもらうためにもなにかしらのマイナスを覚えさせたいです

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    削除要望を出さないで、いきなり慰謝料請求というながれでも可能でしょうか?

     もちろん可能です。削除要望もした方が嫌がっていることを理解してもらいやすいでしょう。

    削除されて終わりだとまた自分や他の人が被害にあいかねません、懲りてもらうためにもなにかしらのマイナスを覚えさせたいです

     削除と慰謝料とを要求されたらと思います。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す