1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ワンクリック詐欺 司法書士事務所

公開日:

ワンクリック詐欺 司法書士事務所

2017年05月10日
ベストアンサー
3日前にワンクリック詐欺に合いました。
ネットサーフィンをしていたら、広告を間違って触ってしまい、登録しましたと出たので、

焦って退会する為に電話をしてしまい、名前、住所、年齢を伝えてしまいました。

その後ワンクリック詐欺の対処法で検索すると、司法書士会にも登録してある司法書士事務所が出て来たので、そこに連絡をしました。
その司法書士事務所にも住所、名前を教えてしまいました。

その司法書士事務所からすぐ、サイトとは解約出来たので報酬として3万円支払ってと口座名と口座番号を教えてきたんですが、

もしかしてこの司法書士事務所もおかしいんではないかと思い払わなかったのですが、

その後から電話とメールが次々と来て、最後に、
本日17時までに支払いお願いします。これをもって電話、メールでの請求は最後といたします。以後は刑事及び民事での法的手続きを行います

と連絡が来たのですが、本当に訴えられるのではないかと恐れています。
対処法はどぉしたら良いですか

最初のワンクリック詐欺にあった、サイトからは一切連絡は来ていません。
相談者(549092)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう
その後ワンクリック詐欺の対処法で検索すると、司法書士会にも登録してある司法書士事務所が出て来たので、そこに連絡をしました。
その司法書士事務所にも住所、名前を教えてしまいました。

→たとえ、実在する司法書士事務所だとしても、
契約書も取り交わさず、
面談もせず、いきなり受任を前提に請求がくるのは明らかに
おかしいです。
支払いはストップして、その司法書士事務所が所属している司法書士会に
連絡してください。

よほどの悪徳司法書士事務所か、あるいはなりすましの可能性もあります。
個人的には後者のような気がしますが、とにかく、
司法書士会に電話すれば、何か情報が得られるかもしれません。
とにかく接触することも避けて、ひたすら無視をしてください。

2017年05月10日 20時16分

相談者(549092)
齋藤先生。ありがとうございます。
無視をし続けます。
ちなみになんですが、訴えられる事はないですか?

2017年05月10日 20時19分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう
訴えられることはないと思います。
訴える根拠がないと思いますので。
何も刑事的に問題のある行動はされていませんし、
民事的にも、そのような少額の債権で
司法書士が直ちに何かをしてくることは通常は考えづらいですので。
そもそも、依頼者を訴えるのは例外中の例外です。
普通の事務所では考えづらいと思います。

2017年05月10日 20時25分

相談者(549092)
安心出来ました。
とりあえず無視を続けます。
本当。ありがとうございます。

2017年05月10日 21時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
いえいえ。
とにかく、まずは明日司法書士会に問い合わせてみてください。
それが1番安心できると思います。

無事、平穏な日々が戻ることを祈りおります。

2017年05月10日 21時04分

相談者(549092)
わかりました。
明日連絡をしてみます。

2017年05月10日 21時07分

相談者(549092)
齋藤先生。
司法書士会に連絡したと所、登録も、住所も全部当てはまるみたいで、もし苦情があるなら大阪司法書士会に直接来てほしぃと頼まれてしまいました。

2017年05月11日 15時27分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺と司法書士

    一年ほど前、ワンクリック詐欺にあいました。 メールアドレスや電話番号を知られ焦ってしまい、ネット検索で出てきた司法書士事務所に連絡したところ、着手金を 4万円を払えば詐欺業者に対してメールアドレスの削除等の対応をしてくれると言われました。 お願いしたいと思い後日契約にうかがうということで名前と住所と電話番号を司法...

  • ワンクリック詐欺について

    初めてワンクリック詐欺にあってしまいました。 そこで退会申請メールも送り、電話までしてしまい頭が真っ白になり名前も年齢も名乗ってしまいました。 携帯番号もですが個人情報で住所がバレてしまうのでしょうか? 携帯番号端末付のスマートフォンです。 自分自身只今、弁護士(アディーレ法律事務所)に債務整理で依頼していまし...

  • アダルトサイト。みなさんはその後どうなりましたか?

    私もワンクリックと言うやつにひっかかってしまいました。 私の場合も年齢確認にチェックをしてOKをクリックしたら ご登録ありがとうございますと表示され、現金書留で振り込んで下さいとでました。(2日以内で15万) 携帯でいじっていたので正直ビックリしました。 ただ住所、名前、支払い方、電話番号など打つ項目は無くて OKを押...

  • アダルトサイトへのワンクリック詐欺

    興味本位でアダルトサイトを閲覧してしまい、ワンクリック詐欺なるものに登録してしまいました。慌てて誤作動登録時の電話番号に発信通知ありで電話し、その旨を伝えました。その際に自分の名前を名乗ってしまいました。相手は退会するには登録料を払わらないとキャンセル出来ない。支払わない場合は自宅、会社に連絡をする、または裁判...

  • ワンクリック詐欺 司法書士事務所

    ワンクリック詐欺にあってしまい、 ワンクリック詐欺の対処法で検索して出てきた 司法書士事務所に3万円払う約束でし解約のお願いをしました。 その後司法書士事務所の方から解約出来たとの連絡と、口座名と口座番号を教えてきたんですが、 もしかしてこの司法書士事務所もおかしいんではないかと思い払いませんでした。 今...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。