ピアノ教室でのトラブル

初めまして。YAMAHAでピアノ講師をしています。同じYAMAHAの先生に、私もピアノ講師になりたてで無知だったので、申し訳なかったのですが、生徒がいないため、その先生の生徒さんを教えるお手伝いをさせてもらえませんでしょうか?などのメールをしたのです。そしたら返信が返ってきて、『侮辱にも程がある。』『返信は結構です。』のようなメールが来ました。。私も、悪かったなと反省しています。相手は返信は不要と言ってるので、謝る必要はありませんか?ただ、その講師とは、音楽教室でつながりがあるので、気まずい気はしています。。しかし、私も年内に音楽教室は辞めるつもりではいるのですが。。そうすると、何の繋がりもなくなります。
ただ、悩んでいるので、ご助言頂けると幸いです。宜しくお願い致します。
無知にしても、本当に失礼な事をしてしまったなと、反省しております。。
2017年05月09日 06時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>相手は返信は不要と言ってるので、謝る必要はありませんか?

はい、必要ないと思います。

あなたが気になるなら、謝罪されればいいと思います。

法的にあなたが何かの責任を負うことはありません。

2017年05月09日 06時28分

相談者
本当にありがとうございます。音楽教室のオーナーが同じで、その怒らせたピアノ講師から、オーナーに私の事を告げ口される可能性はあるのですが、前もってオーナーに今回の件を謝る必要はありませんか?
追加質問すみません。

2017年05月09日 06時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ただ、悩んでいるので、ご助言頂けると幸いです。宜しくお願い致します。
> 無知にしても、本当に失礼な事をしてしまったなと、反省しております。。

現状としては反省されているようですし、これ以上は何もしなければ問題ないと思います。
あなたはあなたで、今後やっていかれればよいでしょう。
法的に、責任のようなものは発生しないかと思いますし、それ一つで不法行為とすることもできないでしょう。

2017年05月09日 06時32分

相談者
岡田弁護士様

ありがとうございます。
本当に失礼な事をしてしまったなと後悔の念で一杯です。。。
今後はこんな事、無い様にします。

2017年05月09日 06時38分

この投稿は、2017年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人に殴られたら?

    最近あるH君と仲が悪くなり、学校の部活動でも言い合いをする事が多くなりました。 そして先ほど、H君の友人であるY君に教えてもらったことなんですが、明日私をボコボコにするというメールが来たそうです。 それを私に教えてくれたY君には感謝してるんですが、もし明日殴られたら、どのような対処を取れば良いのでしょうか? 殴ら...

  • 大麻所持・使用。友達もtさんにその煙草(大麻?

    長文で失礼致します。 同バンドサークル内で大麻を所持・使用しているTさん(現役大学生)とKさん(OB)が居ます。 Tさんは彼氏D(OB)のインディーズバンドのスタッフで、Kさんはバンドのメンバーです。この話はDから聞きました。Dは実際に所持しているところを見たし、本人たちも使用していることを自ら話していたそうです。しかも勧め...

  • 先生から受けた精神的苦痛

    私はあるサポート校に通っていましたが強制的に追い出されてしまいました そのサポート校は「一人ひとりの居場所がある学生生活」や「学校側の都合ではなく、子供たちの立場に立って対応している 個性を尊重する」と言っています ある先生(A先生とします)が私との話の中で「私を頼っていいよ」言ってくれました 私はその言葉を信じ...

  • 教えてください

    こんな話ですいません。児童ポルノと言っても、いろいろありますが、下着しか写ってない画像とか市販の上記のようなDVDも児童ポルノのとして取り扱われるのですか。決してふざけて質問しているわけではないので、よろしくお願いします。

  • デマとネット中傷被害の対策は

    子供(A男)が去年から同じ学校の生徒にいじめを受けています。内容は ※子供が周りから嫌われるような事実無根の作り話を流された。 (A男が◯◯君の事を悪く言ってる、嫌いだと言っている。◯◯さんなんか学校に来るんじゃねえと言っている、等) ※携帯のブログに中傷記事を実名を挙げて書かれていた。 (A男は卑猥な小説を書いて、自分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。