ブログにて傍聴記録を書くこと

自分の前科がネットによってバラされました。
とは言っても、当初ネットにも何も書かれていなかったので会社にも周りにも知られてはなかったのですが、ある日あかの他人が書いたブログの『傍聴記録』によって会社にも知られてしまいました。しかも1年以上前の裁判を傍聴していた人が、私の名前(フルネーム)や過去の職歴含め、裁判で話されたこと全てをブログに載せているのです。

これは罪に問うことできないのですか?前向きに頑張ろうとしている私からすれば名誉毀損なのですが...

本当に困っています。
よろしくお願いします。
a36q25uaさん
2017年05月04日 18時53分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは、ネット記事を投稿した方へ、自主的な削除をお願いする必要がありますね。

2017年05月05日 19時36分

a36q25ua さん (質問者)
削除依頼はすでにしておりますが、完全にスルーされ、新たにどんどん新しい傍聴記録が書かれています... 法的に罰せられることを自覚していただき、削除か名前のところをイニシャルにしていただくかお願いしたいところですが、それもまだ反応なしなのです...

2017年05月05日 19時39分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
この点、なかなか難しい点ですので、本気で困っているならば、本腰入れての対応になりますね。

2017年05月05日 20時41分

この投稿は、2017年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 2ちゃんねるに、伏字である人物の文句を書いてしまいました

    海外タレントのファンスレッドに、私を虐めたあるファン仲間の文句を書いてしまいました。 私が書いたコメントは内容は、 1.m沢さんに意地悪されて不快 (関係のない、意味不明な書き込み5件) 6.祥湖さんもう、コンサートに来ないで。意地悪が耐えられない です。 他の人がイニシャルなどで、彼女と多分思われる苦情を何...

  • ブログでの顔写真入りの誹謗中傷について

    一昨日、ブログに顔写真を掲載されブログタイトルをパクッていると記事に書かれました。 その時の相手方の記事タイトルは、「パクる人を信用する人はいますか?」というものです。 その記事には、私のブログタイトルの横に私の顔写真がくるように加工されて何枚も記事に掲載されています。 私には、小さな娘がいますがその事にも触...

  • ネット掲示板への書き込みについて、どうすれば警察は動いてくれるのでしょうか?

    ネット掲示板に私の勤めている会社のスレがあり悪口を書き込みされました。 私の直接の名前は記載していませんが、SNSのアカウントを記載されました。 そのアカウントを検索エンジンで調べると、 SNS上に私の顔写真、氏名、住所(〇〇市〇〇町〇〇まで)、性別、出身地、勤務先が不特定多数の人に見られる環境にありました。 友達...

  • ネットトラブル

    質問を何回もすいません。 たまたま人のページの日記に〇〇死ねや〇〇殺すなど書かれていました。 閲覧数が0だったので見てる人は私ぐらいと多分知り合いしか見ていませんがすぐ削除されてましたが逮捕できますか? 名前だけなので私の事が書かれているか誰の事を書かれているかわかりませんが。

  • LINEで自分に成りすまされて、嫌な思いをした時

    先日、LINEでなりすまされていたことを知りました。 知ったきっかけは、友人から「このこと知ってる?○○部のグループLINEにきた」と言って、トーク画像が三枚送られてきたことからです。 その内容は、僕の名前(本名ではないが、明らかに僕だとわかるもの)で告白をしているものでした。 僕はその人が好きというわけではないのでとても...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。