商品券は金券?有価証券?

公開日: 相談日:2017年04月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

商品券は金券になりますか?
それと有価証券になりますか?
くわしく教えて頂ければありがたいです。
よろしくお願いします。

545748さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    商品券は金券の一種といえます。しかし,有価証券には該当しません。
    商法上の有価証券について概念の争いがありますが,日本法における通説では,「財産権を表す証券であり,その証券によって表章される権利の発生,移転または行使の全部又は一部に証券を要するもの」をいいます。

  • 相談者 545748さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    追加でお聞きしたいのですが、商品券はチケットにあたりますか?
    よろしくお願いします。

  • 相談者 545748さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    法律的な定義があるのかと思いお聞きしました。
    チケットを日本語に訳すと券ですもんね。商品券は一応チケットですね。
    ありがとうございました。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す