公開日:

民事賠償の時効について

2017年04月24日
ベストアンサー
今から一年前に、あきらかに名誉毀損といえる書込みを発見しました。

しかしながら、書き込まれたのが4年前ということなので、

こういった場合、時効ということになるのでしょうか?

したがって民事で賠償することは不可能なのでしょうか?

なにとぞ、お答えください。
相談者(544878)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 ①被害者が損害と加害者を知った時から3年、②不法行為時から20年のいずれかの経過により消滅時効が成立とされているので(民法724条)、4年前の書き込みに1年前に気付いたというのであれば、消滅時効は問題となりません。

2017年04月24日 18時58分

山本 新一郎
山本 新一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名誉毀損があった場合の民事上の損害賠償請求は、不法行為に基づく損害賠償請求ですから、民法724条が適用されます。

そして、民法724条には、不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。と記載されております。

つまり、書き込みを見つけたが、誰が書いたかまだわからないという段階であれば、書き込みがされた時から20年間の経過をもって消滅時効の完成となります。よって、まだ4年しか経過していない今であれば民事で賠償請求することが可能です。
また、誰が書いたかわかっている段階であっても、誰が書いたかわかったときから3年の経過によって時効が完成するわけですから、今から損害賠償請求することが可能です。

2017年04月24日 19時28分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損の金額を下げる方法

    インターネットの書き込みで人の過去を書いたら名誉毀損で訴訟を起こされました。 名誉毀損は間違いないので仕方が無いですが出来るだけ金額を下げたいと思っています。 下記方法は有効ですか? 1.書いたことは真実であること 2.相手との言い合いの中(炎上中)で書いたことであること 3.その書いた情報は相手も複数人に話してい...

  • 殴れました。

    一年前に殴れたのですが訴えることは出来ますか

  • 不法行為の時効

    民事で、名誉毀損等の不法行為での損害賠償請求というのがあると思います。 ・これらにも時効はありますか。 ・時効というのは、それまでに提訴すればよいということでしょうか。 ・時効ぎりぎりの案件の場合、「もうずいぶん昔の損害の話なのだし」ということで、認容額が下がるようなことはありますか。 よろしくお願いいたしま...

  • 時効について

    2ちゃんねるなどの書き込みで訴えられてます…数年前の書き込みですが書き込みをしてから訴えられても時効を言う事が出来るのは何年ですか?

  • 民事の時効について教えてください。

    7年ほど前まで、複数名の加害者より詐欺の被害を受けていたことに、1年ほど前、法律を勉強して気づきました。 この場合、損害を知った日はいつになるのでしょうか?民事的な時効はもう過ぎてしまっているのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。