ベストアンサー

風俗店在籍女性のメールアドレスをネット等に公開した場合、罪に問えますか?

とある風俗店(デリヘル)の在籍女性(性的接客する女性)の個人メールアドレスが流出しているようです。
(女性のプロフィールページのバグで、メールアドレスが平文でHTML内に書かれている。つまり不正アクセスしなくても誰でも見えてしまう)

まだ被害は出ていないようですが、これらのメールアドレスを他のホームページや掲示板に転載するなど公開する人間がいた場合、どのような罪に問うことができるでしょうか。

なお、在籍女性は風俗店舗と雇用関係にあるのでなく、個人営業の請負先という関係になっています。
相談者(542350)からの相談
2017年04月15日 18時09分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
業務としてお仕事をされている方でしょうから、ネットで公開したことにより、ひやかしや迷惑メールが増えれば、業務妨害に関する罪が成立しえます。本人から、LINEアカウントやメールアドレスを聞いて、それを掲示板に書いたような場合も同様です。

また、メールアドレスを検索すると個人のfacebook等に行き着く場合で、身バレ(身元がわかること)を目的としてメールアドレスを公開した場合には、公開の態様よっては、名誉毀損にも当たってくる場合があるでしょう。

また、プライバシー侵害にあたり、民事的にも損害賠償請求を受けるリスクがあります。

2017年04月15日 18時24分

相談者(542350)
ありがとうございます。
業務妨害として訴えることができるのは、風俗店でしょうか、在籍女性の方でしょうか?

2017年04月15日 18時58分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身が個人事業主として活動しているようですから、女性のほうだと思います。

2017年04月15日 19時54分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> 個人メールアドレスが流出しているようです。

個人的なアドレスであれば、プライバシー権侵害も考え得ると思います。

2017年04月15日 20時24分

この投稿は、2017年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 人のメールアドレスを無断で晒す行為について

    メールのやり取りをしていた相手のメールアドレス等を掲示板等に晒す行為は、例え当該アドレスの利用者本人を特定することが困難なもの(フリーメール等)であっても、プライバシーの侵害等になりますか?

  • メンズエステと風俗店の違いを教えて下さい

    「癒しを提供する」という営業文句で女性セラピストがオイルマッサージなどを男性に施術するサービスを行っている店は、なぜ違法にならないのでしょうか…? 施術の様子を見ると、女性セラピストが半裸状態の男性客の素肌にオイルを塗りマッサージをする・肌に直接触れる・密着するというサービスをしており、少しいきすぎているサービ...

  • メールアドレスの件

    メールアドレスが運営サイトにばれているのでメールアドレスを変えた方が良いのでしょうか?

  • メールアドレスの使用について

    メールアドレスでECサイトを運営している店舗(企業)に営業をしたいと思ってます。その際、お問い合わせとして公開されているメールアドレスを宛てに営業メールを送っても良いものでしょうか? 具体的には、楽天市場やyahooショッピングなどで出店されているお店に記載のあるメールアドレス宛に行おうと思ってます。 特定電子メール...

  • スカイプちゃんねる 晒し

    スカイプちゃんねるとスカイプちゃんねるwというスカイプ仲間募集のサイトに 他人のidで男性に相手をしてほしいような内容で晒してしまいました サイバー警察が動く可能性はありますか? 相手の本名は知りません Skypeidで晒した場合 スカイプちゃんねる運営会社から 私のことは特定されてしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。