勝手に使われている顔写真の使用を止めさせたい

公開日: 相談日:2017年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

Twitterにて友人が投稿した写真をトリミングし、顔の部分だけを勝手にアイコンとして使われています。
使用を止めるように言っても聞き入れてもらえません。
法的に罰する事は可能でしょうか?
また慰謝料などの請求は可能でしょうか?

ちなみに、その方の発言内容で実家の家業と思われる住所や電話番号まで確認できていますが
本人の名前等は不明です。

540533さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 法的に罰する事は可能でしょうか?

    ご記載の事情だけだと犯罪とまでは言えないと思います。

    > また慰謝料などの請求は可能でしょうか?

    理屈のうえではプライバシー侵害を理由として慰謝料請求はありうるとは思いますが、ご記載の事情だけだと賠償責任が発生するほどの違法性や損害があるかと言えば疑問のところはあります。

    > ちなみに、その方の発言内容で実家の家業と思われる住所や電話番号まで確認できていますが本人の名前等は不明です。

    本人を特定できないと請求はできないと思います。
    ただ、その方の電話番号であることが明らかなのであれば、電話してみることは考えられるのかもしれません。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す