勝手に写真を使うの問題ないのでしょうか?

公開日: 相談日:2017年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ヤフーの知恵袋の質問で、この女の子が何々だったらどう思いますか?
と言うような質問を繰り返してる族がいます。
ネットで拾ったと思えるレースクイーンなどの写真を使ってます。
これって、法的に問題ないのでしょうか?
女の子にとっては、迷惑な話だと思うのですが。

540202さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ネットで本人の同意のもと公開されている画像について、それをダウンロードして再掲載のではなく、URLを貼り付けて参照させるだけでは、特にプライバシー侵害やパブリシティ権の侵害にはなりません。

    他方で、議論の内容で、例えばその人の社会的評価を低下させるような記述をすれば、名誉毀損にあたります。民事的には損害賠償請求を受け、刑事的には犯罪として処罰の対象です。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す