フリマサイトでの中古下着の購入について

某フリマサイトで中古下着を購入してしまいました。相手が未成年かどうかの記述はなく、数名から購入しましたが、私は成人だと認識しています。
私が繰り返し購入したり、もっと売ってくださいの様な質問を不快に思った人がいるようで、フリマサイトを退会処分になりました。
この事柄に捜査は及ぶのでしょうか?
2017年04月07日 18時48分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
あなたが、青少年(18歳未満の者)から中古下着を購入し、あなたも、青少年から中古下着を購入したとの認識がなければ犯罪(青少年保護条例違反)とはならず、捜査されることにはならないと思います。

2017年04月21日 10時37分

この投稿は、2017年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大手ショッピングサイトにて、PCソフトを購入、ただ後で違法だと気付きました

    大手ショッピングサイトから、パソコンソフトを購入しました。 大手だから大丈夫だろうと、何も不安なく購入したのですが、最近、ソフトウエア会社の案内等を見ていると、正規品でない可能性が浮上しました。 しかも、複数購入してしまいました。 すぐさま、販売店に連絡するも、折り返しの返事がない。 やられたと思い、サイトに...

  • 中古情報商材販売サイトでの購入

    インフォオフというサイトで情報商材を中古で購入できます。 http://infooff.ph/ 当サイトはフィリピン国内にて フィリピン国の法律に基づいてサイト運営をおこなっておりますので、 フィリピンの法律以外は適用されません。 とありますが、本当に購入者は問題ないのでしょうか? 逮捕される可能性はありませんでしょうか。

  • ふざけてアダルトサイトの会員に…。(未成年)。電話しても大丈夫でしょうか??

    私は15歳の男子です。 先日、友達とふざけてアダルトサイトを見てしまい、ふざけてサイトの会員になってしまいました。 そのサイトの質問コーナーには  Q.未成年の子供がいたずらで入会したみたいなんですが?  A.未成年者のアクセスは青少年保護育成条例で禁じられています。すぐに退会処理しますのでユーザ ーIDを控えて...

  • 素材サイトとお小遣いサイト

    個人がポイント制のプリ帳素材サイトを開設し、そのサイトの中で自分が登録しているお小遣いサイトを紹介し登録してもらうことは違法ですか? 紹介したサイトに登録した人にはポイントが付与されるシステムです。

  • フリマアプリについて

    フリマアプリで先日、海外正規品代理店shopによる商品です。と記載されたブランドの帽子を購入しました。ブランド名も記載されていたので正規品だと思い購入しました。商品が届きましたがサイズがあわなかった為、購入したフリマアプリで転売しました。ブランド名と試着のみとネットで購入と記載して販売しました。購入者もきまり取引も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。