個人情報保護法について質問です

個人情報保護法についてよくわからないのですが、個人情報保護法の規制範囲はある一定の条件にある人のみについてなのですか?
例えば、一般人である友人に私の個人情報(名前、連絡先、所属団体名)をインターネットの掲示板にされされたとして、その友人は個人情報保護法違反になるのですか?
また、同じく一般人である人が法人についての情報(住所や連絡先であり、運営上の機密情報ではない)のインターネット上での漏洩は個人情報保護法の適用範囲内ではないのですか?

なお、すでに情報は削除済みとし、私または法人に不利益が及ぶことはなかったと仮定します。その二つが個人情報保護法違反には当たらず、違法行為にあたるとしたらどのような法律違反にあたるのでしょうか?
2011年04月24日 23時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
プライバシー侵害で不法行為になりますね。個人情報保護法は事業者が対象ですから無関係。

2011年04月24日 23時07分

相談者
そうなると、私の友人と仮定した彼はプライバシー侵害により、刑事罰が課せられるのですか?
またそれはどれくらいの量刑でしょうか?


成る程。つまり法人に関する上記のような情報公開は違法ではないということですね?

2011年04月24日 23時19分

この投稿は、2011年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 肖像権の侵害?また、刑事罰はあるのでしょうか?

    質問1・例えば、インターネット上に公開した私の写真を無断で保存し、その画像を他人に送信するという輩がいたとします。不特定多数にさらされたわけではありませんが、他人の画像を無断で送信する彼は何か法律に違反しているのですか?また、刑事罰はあるのでしょうか? 質問2・個人情報保護法についてよくわからないのですが、一般...

  • 個人情報保護法について 。サイトの個人情報を見て連絡するのはいけないですか。

    あるサイトで特定人物の名前及び電話番号などを見てその人に連絡すると、法に違反となるか問い合わせます。

  • 法人も人扱い?

    個人情報保護法についてよくわからないのですが、一般人がある会社の所在地や連絡先(運営上の機密情報でない情報)を許諾なく自身のブログなど、インターネット上に記すことはなにか違法行為に当たりますか? 個人情報保護法違反、プライバシーの侵害にあたるのですか?

  • 個人情報保護法に抵触しますか。

    組合が個人の日報を本人に無断でコピーを撮ると個人情報保護法に抵触しますか?

  • 改正個人情報保護法について

    改正個人情報保護法について質問させて下さい。これまで5000人未満の情報量の中小企業については 個人情報保護法の適用外であったと認識しております。しかし、改正法に於いてはその条件が撤廃され 情報量に関わらず個人情報保護法の対象になるとの考えで正しかったでしょうか? また、防犯カメラの映像等も個人情報保護法の対象とな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。