YOUTUBEと著作権

公開日: 相談日:2017年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

YOUTUBEで教育目的の動画を配信しようとしています。

そこで勉強して行く中で気になったワードを画像検索し、その画像を暗記アプリに入れる、という様子を録画するのですが、

Google画像検索の一覧を配信することは著作権侵害になりますでしょうか。
また、検索した画像を暗記アプリに入れて使うと、著作権侵害に値しますでしょうか。

その画像を販売することはありませんが、それを撮ったYOUTUBEの動画では収益を得ようと思っています。

わかりにくかった場合のために具体例を。

自分が勉強している様子を撮影します。勉強している中で「ペリー」というワードが気になったとします。パソコンの画面を表示し、ペリーを画像検索して、気に入ったものを暗記アプリに入れます。そうすることでペリー、というワードの上に気に入った画像が表示されます。覚えやすくするためです。単語カードのようなものですね。

著作権侵害だと言われるのが嫌なので質問させていただきました。回答よろしくお願いします。

539140さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > Google画像検索の一覧を配信することは著作権侵害になりますでしょうか。

    → 検索結果の一覧は自動生成されるものであり、著作物ではないため、著作権侵害にはならないと思います。

    > また、検索した画像を暗記アプリに入れて使うと、著作権侵害に値しますでしょうか。

    → 画像の著作権侵害になると思います。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す