1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. フリーWi-Fiスポットからの書き込み

公開日:

フリーWi-Fiスポットからの書き込み

2017年03月26日
誹謗中傷の書き込みがあったのでIPアドレスを開示してもらったらフリーWi-Fiスポット
からとのことでこれ以上は無理ですと言われましたが本当に無理なのでしょうか、インターネットに強い弁護士ならまだなんとかなりますか。
相談者(536804)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
そのWiFiスポットの管理者へ確認することまではトライしてもよいと思いますが,そもそもアクセスログを保存しているかどうか,アクセスログが残っていたとしても利用者との契約の有無やログイン管理の有無(つまり個々の通信の利用者を特定可能かどうか),といった問題がありますので,ISP事業者や携帯電話会社と比べても(弁護士の腕にかかわらず)難易度は高くなります。

2017年03月26日 20時36分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 誹謗中傷の書き込みがあったのでIPアドレスを開示してもらったらフリーWi-Fiスポット
> からとのことでこれ以上は無理ですと言われましたが本当に無理なのでしょうか、インターネットに強い弁護士ならまだなんとかなりますか。

フリースポットは誰が回線に接続しているのか分かりませんので、原則的には無理です。

フリースポットではなく漫画喫茶の事案ですが、店側に防犯カメラの映像を確認してもらったところ、たまたま候補者が一人だけだったので特定できた事例がありましたが、運がよかったとしか言いようがなく、このような例外的なケースを期待して、時間と費用をかけるか慎重に検討してみてください。

2017年03月26日 20時40分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • スマートフォンのアプリケーションソフトについて

    コミュニケーションタイプのスマートフォンアプリケーションについてなのですが、国内契約数が2800万を越えたlineを例に質問させてください。 掲示板アプリケーションやアプリレビューのアプリケーションで 「年齢関係なしでみせあいしましょう」 等書き込みしlineのIDとニックネームを書き込みしています。 みせあいしましょうな...

  • ストーカーになりますか

    LINEをブロックされたので、フェイスブックのメッセンジャーにコメントをいれてしまいました。 ストーカーで訴えられるでしょうか、ら

  • 勝手な設定を変更され機材が使用できなくなった

    職業でカメラマンをしています。 先日、一眼レフカメラのセンサーを掃除してもらおうとメーカーに本体を預けました。 掃除が終わり本体を受け取りに行ったところ返却時に 「カメラのファームウェアをアップデートしておきました」 っと言われました。 ファームウェアのアップデートはこちらから依頼したものではありません。...

  • ゲームセンターで使えるポイントサービスでUFOキャッチャーとメダルゲームが出来るのは法的に問題ない?

    セガのゲームセンターでポンタカードのポイントでUFOキャッチャーとメダルに交換できるサービスを提供していますが、法律的に問題ありませんか?

  • 不正アクセス?これは不正アクセスになるのでしょうか?

    ラインというサイトで、「あなたの招待でmixiに入りたい」という理由で、相手に私のメールアドレスとパスワードを教えてしまいました…。 少し変だなと思ったのですが、もう気づいたときには遅く…。いつの間にか私のプロフィールが相手のプロフィールに変わっていました。 相手は招待されてmixiに入会するやり方がわからないらしいけ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。