著作物(単行本)がアップロードされた場合の損害賠償

漫画家をしております。
先日、とある違法アップロードサイトに自分の作品がアップされているのを知りました。
そのサイトで私の作品は、誰でも無料でダウンロードすることができ
すでに10000回以上もダウンロードされています。

このような場合、アップロードした人物に対しての損害賠償請求する事は可能でしょうか?
また、自分の著作物が誰でも無料で閲覧できる状態にされてしまったことによる
精神的苦痛を受けた慰謝料を請求することは可能でしょうか?

御回答のほど、よろしくお願いします。
2017年03月26日 01時41分

みんなの回答

石下 雅樹
石下 雅樹 弁護士
ありがとう
> このような場合、アップロードした人物に対しての損害賠償請求する事は可能でしょうか?

著作権侵害に基づく損害賠償請求は可能です。

> また、自分の著作物が誰でも無料で閲覧できる状態にされてしまったことによる
> 精神的苦痛を受けた慰謝料を請求することは可能でしょうか?

意に反する方法で著作物を公表されたという、著作者人格権(公表権)侵害を理由に慰謝料請求も可能と考えます。

2017年03月26日 05時02分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
損害賠償は前の弁護士の回答の通り、いずれも理論的には可能です。
しかしながら、現実的には、海外サイトにアップロードされた場合、そのアップロード者の特定は困難であるか、極めて費用と時間がかかります。また、個別に削除を求めて、その拡散を防ぐという方法がありますが、それも海外の場合は、対応を法的に求めることが厳しく、Googleの検索結果から排除して作品名でアクセスできないようにするというのが実際です。

では、被害について、泣き寝入りしろということかというと、そうではありません。

侵害対応をしている弁護士からみると、何者かが単行本をスキャンして電子データ化して、一定数のファイルが拡散すると(おそらく100〜300だと思います)、ファイル共有ソフトで公開する人間がでできます。現実的に被害が拡大しているのであれば、ファイル共有ソフトで配布をしている人間は、日本国内からの配布であれば、現実的に補足可能で、損害賠償や刑事告訴が可能であり、そのルートで現実的な被害回復を図ることができます。また、対応をすすめると同時に「この作家の作品をネットにながすとマズい」という噂も出てくるでしょうから、間接的に、違法な流通を抑え込むことができます。

このような特殊な問題に対応している弁護士はおそらく限られていると思いますが、損害賠償請求が確実であれば弁護士費用についてもそこから支弁できると思いますので、このような問題は泣き寝入りせず、しっかりとご対応をされることをお勧めします。

2017年03月26日 07時26分

この投稿は、2017年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 漫画・画像の違法ダウンロード時の賠償請求

    違法にアップロードされた漫画や画像(動画・音楽は除く)を、そうと知りながらダウンロード・閲覧した場合、刑事罰はないが、民事的に損害賠償を請求されることがあると本サイトで知りました。 この時、ダウンロードした画像を不特定多数と共有した場合は、権利者の利益を侵害したとして、賠償の対象になるのは理解できます。 一方...

  • 違法ダウンロードの民事的法的責任

    違法ダウンロードに関する質問に対し「https://www.bengo4.com/internet/b_473674/」にて黒岩先生が回答されている内容について、私の理解に誤りがないか、お尋ねしたく思います。 1.画像(映像・音楽除く)については、それが違法にアップロードされたものであることを知っていたとしても、アップロードや公表を含まない私的使用範囲...

  • 違法アップロードに伴う損害賠償請求について

    動画投稿サイトにアダルト動画をアップロードしていて、最近その動画の著作権主である会社から、そのサイトの私のアカウントに現在違法アップロードの状態にあること(その会社からの申し立てで動画は削除されました)と、損害の概算及び今後の私の対応によっては法的措置をとる意向を示したメッセージが届きました。 これに懲りてアカウ...

  • 違法アップロードについて。もし同意してしまうと賠償金額はどれくらいになるのでしょうか?

    約4ヶ月前に一つのアダルトビデオ(無修正)を不特定多数の人にアップロードしたとしてアメリカの会社に損害賠償などを前提にプロバイダに発信者情報開示請求がきています。 もし同意してしまうと賠償金額はどれくらいになるのでしょうか? あと大学退学などの処置がとられたりするのでしょうか? ちなみに未成年です。

  • 海外オンラインストレージ(アメリカ)への違法アップロード。損害賠償請求できる?

    私は自作オリジナルアニメを同人ダウンロード販売サイトで販売委託している者です。 ここ数年、私の作品を海外の有料オンラインストレージ(ネット上のファイル置き場)に 無断でアップロードされて困っています。 有料オンラインストレージとは月額数百円程度でサイト内のファイルをダウンロードし放題になるサービスでファイルを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。