誹謗中傷の慰謝料相場?

知人の話になりますが、その知人が嫌がらせをしてくる相手を提訴したみたいなんですが、訴状の中に被告を中傷する(犯罪者は死んでほしい)と書いたみたいです。
相手方の弁護士が、その中傷を慰謝料請求として反訴することを検討してると言ってきてるみたいです。
このように訴状に中傷することを書いた場合に反訴されたとして、民事の訴状って、誰でも閲覧できますよね、名誉毀損毀損になるのか?友達が敗訴する可能性は高いですか? 慰謝料相場はどれくらいですか? 弁護士さま、アドバイスください。
2017年03月23日 12時55分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ありがとう
 刑法上の名誉毀損罪が成立するためには、人の社会的評価を低下せせるような「事実」を「公然と=不特定又は多数人の認識し得る状態」と摘示する必要があります。「犯罪者は死んでほしい」だけでは、「事実の摘示」があったと言えるか判断できません。その前後の文章が分らないと何とも言えません。また、「訴状」に記載しても、不特定・多数人が認識することはできませんので、公然性の要件は満たさないでしょう。刑法上の名誉毀損罪が成立する可能性は著しく低いでしょう。民事の不法行為として慰謝料請求できる可能性はありますが、それが認められたとしても、損害額は数万円~10万円程度でしょう。

2017年03月23日 13時12分

相談者
萩原弁護士さま、ありがとうございます。
前後の文章は相手方が起こした事件の内容を書いているだけで、今思う気持ちとして書いただけです。
相手方の弁護士が、この中傷に対して反訴するというのは、反訴するとなると弁護士費用も更にかかるでしょうし、ただの脅しだと考えていますが、いかがでしょうか?

2017年03月23日 13時54分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ベストアンサー
ありがとう
 相手の弁護士の考えを尋ねられても、こちらでは分りません?しかし、訴状に「犯罪者は死んで欲しい」などと記載するのは非常識かつ有害・無益ですから、相手も対抗上、防御の一環として反訴を提起するということはあり得るでしょう。弁護士費用も別途に請求しないかもしれません。

2017年03月23日 16時03分

この投稿は、2017年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 書類中に。これについて、訴える事は出来ますか?

    訴訟相手からの書状などに、人格障害など言われました。 これについて、訴える事は出来ますか?または何か罰にあたりますか? 以前、係争中とは言え、必要以上に相手を非難する事は逆に訴えられ、逆に多額の慰謝料請求された事があると聞いた事がありますので。

  • 不倫相手を一緒に訴える。この場合どうなりますか?

    妻が不倫してまして、慰謝料請求しようと弁護士に相談してもらっていますが、1.不倫相手だけを訴える。2.妻だけを訴える。3.二人共に訴える。どれでも出来ると言われましたが、妻は相手とは別れて反省して私とこれからも続けて行くとして、私側の証人になってくれる約束をしました。 もし3.みたいに二人共に訴える場合は、私が原告で...

  • 慰謝料の額

    夫の不倫相手に慰謝料請求を考えています。こじれているので訴訟にします。興信所で撮った証拠はあるのですが(半同棲中なので、2泊3日分の相手方のマンションに泊まった夫の写真)不倫相手は事実無根で反訴すると言ってきました。反訴するのは勝手ででしょうが、本当に反訴されるとそのそ分、新たに弁護士さんを頼んで私も対応するしか...

  • 不倫相手から配偶者の職場への通知

    夫の不倫相手と訴訟をする事で、夫は職場に知られクビになることを恐れています。 離婚をしていないので、夫が職を失うことは私にとっても、履行請求訴訟がデメリットとなってしまいます。 相手とは、夫の職場へ口外しない契約をしています。した場合の違約金も高額で定めてありますが、慰謝料を支払うと交わした契約も守られていな...

  • 名誉棄損(刑事)不起訴後の民事訴訟について

    私は名誉棄損(刑事)の疑いをかけられ「不起訴」となりましたが、その後、相手側が同じ件で謝罪と慰謝料を求める民事訴訟を起こしてきました。 相手側の言い分が成立する可能性はあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。