義父名義の携帯電話が使えなくなってしまいました。

義父名義の携帯電話が、19日夕方より使えなくなってしまい妻が、困っています。
義父は、痴呆症が進んでいることと、自立歩行が出来ないので、寝たきりで施設に入院しています。

この携帯電話の契約について
義父名義で15年前くらいに3台契約しました。
引き落とし口座を同じにしたかったことと、当時、名義が同じでないと、家族割などのサービスが、うけられないという縛りがあったため、3台とも、同じ名義で契約したそうです。
この3台は、義母、長女(私の妻)、二男の3名が、保有しています。

最近、義母(少し痴呆の気があり、たまに訳のわからないことを言いだすことあり)が、「二男の名義で別の携帯会社の家族に入れてもらうねん・・・」と、言っていました。
そのときは、義父名義で携帯電話を持っているから、2台も持ったら、経済的に勿体無いし、義父名義の携帯を解約で来たら、そうしてもらってもいいんちゃう・・・と、冗談だと思って、軽く流していました。

そうしたら、19日夕方より、義父名義の妻が使っている携帯電話が使えなくなってしまいました。
おかしいと気付いた時に私の携帯電話で義母の携帯にかけてみると、発信音が・・・妻の携帯だけ、使えない。

携帯電話の契約・解約は、本人確認されるので、本人が実際にショップに行かないと手続き出来ないはず。
携帯会社のHPで確認すると、入院中など、本人が、ショップなどに行けない場合は、委任状を持参して別人が手続き出来るとあります。
痴呆症が進んでいる義父、最近の容体からして、文字を書く何てことは、到底できないと思うし、書けたとしても、何を書かされているか理解していないと思います。

この場合、携帯会社にどの流れで止まってしまったか?確認は、出来るのでしょうか?(個人情報からの観点で)
出来たとして・・・恐らく、二男が代理人で手続きしているかと思うのですが・・・委任状(恐らく偽造したもの)は、無効に出来ないのでしょうか?⇒再契約につなげられないでしょうか?

あとで聞いた話ですが、二男の持っている携帯・・・番号そのままで携帯会社を変えているようです。その時、父親名の委任状(偽造)を持参して、手続し、携帯会社からの確認の電話にも、父親になりすまして、返事をしたそうです。
どうも、これで簡単に手続きできると思ってしまっているのかも知れません。


2017年03月21日 16時08分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> この場合、携帯会社にどの流れで止まってしまったか?確認は、出来るのでしょうか?(個人情報からの観点で)

契約名義人である義父は確認できる立場にあると思いますが、あなたの奥様は、義父から委任状を取り付けるのでなければ、確認できる立場にないのではないか、と思います。

> 出来たとして・・・恐らく、二男が代理人で手続きしているかと思うのですが・・・委任状(恐らく偽造したもの)は、無効に出来ないのでしょうか?⇒再契約につなげられないでしょうか?

無効にしたり、再契約ができるのもまた、義父か、義父から委任状を取り付けた、あなたの奥様ということになるのではないか、と思います。

2017年04月04日 13時36分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他人名義の住所について。他人名義の住所で、携帯電話を契約する事は、出来ますか?

    債務者が、他人名義の携帯電話を使用していることが分かりました。今年の5月初旬迄、債務者が電話を、使用しているのは、確実で、証人もいます。私が、債務者に、電話をしたのが、5月中旬で、「たなか」と言う男性が電話に出ました。たなかは「債務者は知らない。この番号は最近契約した」と言って、電話を切りました。私は納得がいかず...

  • 同居していた家族が出て行った後の荷物の処分について

    相談者私の母(H20年に死亡)と25年前に再婚した父の件です。父とは、私たち子どもは血が繋がっておらずさらに養子縁組もしていません。戸籍上他人です。その父が姉夫婦と同居をしておりましたが、折り合いが悪く、最近突然家を出て行き、出て行った日に姉に電話で家を出たから、と告げたまま音信不通になり、身の回りのものだけを持っ...

  • 共同名義の土地

    実家の母が脳卒中で倒れ、介護が必要になりました。 最初は実家を改装しようと思いましたが、骨組みが相当弱っている事と、父1人では母の世話は無理だろうと言うことで、姉が一緒に暮らそうと話をしました。 現在、姉一家はマンションに住んでいるので、マンションと実家を売ってバリアフリーの家を建てればいいと言ったら、父が難...

  • 携帯について。私名義の携帯なので取り上げるのはいいですよね?

    先ほど他の人の質問を見ていて携帯とあったので聞きたいのですが、携帯の名義は私で家族で2台持っていて1台は旦那が持っています。私名義の携帯なので取り上げるのはいいですよね?返さなくてもいいですよね?

  • 共同名義の戸建て住宅の名義変更

    実家の名義が現在父と兄の共同名義になっていて、あと10年ほどでローンは終わるそうですが 兄が、新しく一戸建てを建てることになり、それに当たり、実家を売るという話になっているようです。 名義変更が難しい、と兄や両親が言う(実際に何か手続きをしてみたらしいのですが、駄目だったとのこと)のですが、 やはり難しいことなので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。