1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 親戚から窃盗の濡れ衣を着せられ我慢ならない

公開日:

親戚から窃盗の濡れ衣を着せられ我慢ならない

2017年03月14日
実家に祖母が一時期同居していました。私の父親の母にあたります。丁度ホームに入所が決まり、父の妹が迎えに来ていた時の出来事です。祖母が身につけていた宝石(ネックレスと指輪)がなくなったと言い出しました。二百万相当の物でした。皆家中を探し回り、突然祖母は母が箪笥に仕舞うのを見たと言い出しました。母は貴重品をよく箪笥に仕舞うのですが、祖母がそれをよく見つめていたと後で聞いてます。母は勿論否定しましたが、義妹と祖母は耳を貸さず、今度は私の弟の部屋に入り、部屋中ひっくり返して調べ始めました。恐らく弟が少年時代素行が悪かった時期があった為疑いを持ったからかと。結局見つからず、疑いは晴れぬまま二人は去り、先日法要で母が義妹に会った際、宝石の件を尋ねたところ、『勘違いだった。母の自宅の宝石箱にあった。』との返事。詫びの言葉もありません。それから数日後、今度は宝石がなくなった後、何度か祖母の自宅に立ち入ったかを尋ねてきました。つまり、私の弟が盗み、母がこっそり祖母の自宅に宝石を戻しておいたのだろうと言いたいようで。
それから7年。現在祖母は危篤状態。この数年親族は財産分与で揉めています。何かと引き合いに出すのが、私達家族は宝石泥棒だと言う話。親戚の慶事も我が家は蚊帳の外、私の結婚、出産も無視。この数年様々な嫌がらせや暴言に苦しんできました。いまだに危篤の祖母の傍らで私達家族は窃盗犯だと大声でわめきたてます。窃盗で訴えるつもりはないようですが、もう私達家族は我慢の限界です。叔母達の暴言や嫌がらせを止めさせる為にはどんな措置を講じればいいでしょうか。俗に言う、侮辱罪や名誉毀損で訴えるという方法が有効ですか?そんなに言うなら宝石の指紋を採るなりなんなり、白黒つけて欲しい!位の気持ちですが…
相談者(533050)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 叔母達の暴言や嫌がらせを止めさせる為にはどんな措置を講じればいいでしょうか。

相手の言動を強制的に制御することはできませんが、その暴言や嫌がらせの内容によっては、民事上の損害賠償請求が検討できる場合もあるかもしれません。
例えば、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思います。

2017年03月14日 03時08分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 離婚を突きつけられ主人の家族に嫌がらせをされた場合

    今、主人の実家暮らしをしています。主人が離婚届けを置いて家を出たのですが、早く私に実家から出て行ってくれといいます。離婚理由もこれから先の生活を考えた時私とだと不安になったと言われました。が、主人はギャンブルをしますし、過去不貞行為が原因で家の生活費を使い切った事もあります。 主人の母と兄も家を出るように圧力...

  • 祖母に私物を勝手に処分された

    諸用で今日まで2日ほど実家をあけていたのですが、帰ってきて確認したところ、その間に私物(買い集めたものなど)を祖母に勝手に処分されていました。 家を出る前に「勝手にものを処分するな」という趣旨の口約束はしましたが、上記のとおり勝手に処分されました。 【質問】この場合、祖母は何かの罪、または法律を犯したことにな...

  • 家族からの暴力

    以前、会社の上司にあばら骨を折られ、警察に相談していました。資料を整理している時につい、部屋のテレビに当たってしまい、壊してしまった結果、弟と妹に詰め寄られ、母親に家を追い出されました。その結果、友人の家に泊めて貰ったのですが、迷惑をかけてしまいました。この場合、家族に損害賠償を請求できますか。

  • 無断駐車をしてしまい法的措置を取られそうになっています

    家の前が個人医院の駐車場になっており、月に2回から3回程度で無断駐車をしていました。昨日の朝に車を取りに行った時に病院の人がいて何も言われなかったのですが、車で家に物を取りに行ったので私の家がわかったみたいです。 夜になるり私が留守の時に3人で訪問がきて、娘に「無断駐車をしていたのを何回も確認している、法的措置を...

  • 姉が離婚のため別居中の義理兄からお金を騙し取られ続け、困っています!

    姉の離婚問題で相談です。姉は、今年の6月から義理の兄から度々DVやモラハラを受け、命の危険を感じた事から、8月に警察にも相談し、別居を決めました。念のため警察からも義理の兄に警告を入れていただき、先月から義理兄との家を出て、離婚を要求しました。相手側は、当初離婚に合意しましたが、何かと理由をつけて判を押してくれませ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。