出会い系アプリでのトラブルについて

出会い系サイトでのトラブルについて。

出会い系アプリである女性と援助交際にて会うことになり、その後ホテルに行きました。
しかし、相手方の要求する金額を持ち合わせていなかったため、そのまま何もせずに帰ることになりました。
気分を害した相手方は、警察や弁護士に言って、IPアドレスなどを聞き出し個人を特定し、徹底的に追い込むと言っています。

私はどのような行動を取るのが適切でしょうか?
また、そもそもこのような状況で警察や弁護士などが動き、個人が特定されることはあるのでしょうか?

お聞かせください。
まるながさん
2017年03月09日 19時57分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 私はどのような行動を取るのが適切でしょうか?
> また、そもそもこのような状況で警察や弁護士などが動き、個人が特定されることはあるのでしょうか?

可能性は極めて低いでしょう。相手にしないのが一番だと思います。
下手に関わると金銭請求などされかねません。

2017年03月09日 20時04分

まるなが さん (質問者)
岡田先生
御回答ありがとうございます。
車のナンバーも写真に撮ったといわれましたが、こちらも放置で問題ないでしょうか?

2017年03月09日 20時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 弁護士に言って、IPアドレスなどを聞き出し個人を特定

このための労力、経済的負担を考えると、現実的とは思えない主張です。
自分が援助交際をしていた事実もあらわになるリスクもありますし…
警察が動くとも考えづらいです。

2017年03月09日 20時07分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
女性が相談しても警察は動かない事案だと思います。
また、そもそも出会い系サイトでのメッセージ交換はIPアドレスの開示に必要な法定の要件を全く満たしていないので、発信者情報開示請求の手続を使ってサイトの書き込みから個人が特定されることはありえません。

今後連絡が来ても無視をするか、そのサイトを退会するなどしたほうが良いでしょう。
いずれにしても、相手にしないことが肝要です。

腹いせに行動しているだけの言動である気がします。
時間が経てば、解決すると思います。

2017年03月09日 20時09分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士照会について教えて下さい

    弁護士さんの力で調べられる事を教えて下さい。 1. ポータルサイトやWebメールサービスのフリーアドレスから相手を特定することは可能ですか? 2. 携帯番号から弁護士照会を使って個人を特定する事が出来るのは知っているのですが、一部のキャリアはそれが難しいと聞きました。 ソフトバンクの携帯番号で、かつ事件性が無い場...

  • SNS情報だけで相手を特定

    来週中に弁護士の方に相談、警察にも被害届を出そうと考えてますが、取り急ぎ教えてください。 出会い系アプリでマッチングし、フェイスブックとラインを交換して何度か会った相手が現金と私物を無断で盗み連絡が途絶えました。 出会い系アプリもフェイスブックもラインもアカウントが削除されており、手元にあるのは顔と全身がは...

  • デリへルキャンセルと弁護士会照会について

    数日前に予約したデリへルを当日にキャンセルしました。顧客の携帯番号から弁護士会照会を通して個人を特定することはできるのでしょうか。これまでクレジットカードで決済していましが、ネット決済で店側が個人情報を管理する仕組みにはなっていないようです。 会社や家に連絡がくるのではないかと思うと怖いです。ご回答よろしくお願...

  • 個人情報について教えてください

    ジャニーズやアイドルのファンクラブの会員情報(個人情報)を弁護士は見ることができるのでしょうか?

  • 『ソーシャルアプリ』上での児童売春の誘引に関して

    最近、不特定多数へ向けてメールを発信できるボトルメールのようなアプリや、他人と簡単にコンタクトの取れるソーシャルアプリが見られますが、出会いを求めるような内容のメールが大半を占めているように見えます。 調べたところ、 いわゆる出会い系サイト規制法の条文の中に 第六条 一児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。