至急回答お願いします!!!

公開日: 相談日:2011年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

興味本意でアダルトサイトを見ていたら年齢確認をされ、年齢を押すとバイブが鳴り「登録完了」という画面が出てきました。キャンペーンで3日以内に退会すれば、99,800円、90日で180,000円。怖くなってすぐ消してしまいました。再びアクセスし、退会メールを送りました。規約を見たら公式有料アダルトサイトと書いてありました。
お金を払わなければならないですか?
先ほど、このようなメールがきました。

公式アダルト動画サイト「勃起してます」の宮本です。
すでにサイト内のご利用規約で確認されてると思いますが、キャンペーン期間の日数が残りわずかとなっております。
期間限定、お得なキャンペーン料金でのお支払いをご希望のお客様はお早めにお願い致します。
キャンペーン期間が過ぎますと規約にありますように通常料金になりますのでご注意ください。
お支払い期限はお客様が登録した日より6日間以内となっておりますのでご確認ください。
尚、土・日・祝日を挟む場合は翌金融機関営業日の確認になりますので翌営業日までにお願いいたします。
すでにご精算が済んでいて行き違いの場合はご了承ください。
ご登録がありますと携帯電話の個体識別で認識いたしますので同一サイト内での重複しての登録やログアウト後、再入場されても追加料金等は一切ございません。
尚、当番組はご精算後、期間満了になりますと自動退会となります。
期間を超えて退会処理をお忘れになられても自動的に退会となるシステムですのでご安心ください。新着動画も多数取り入れており、期間内どれだけご覧になられても追加料金はございませんので思う存分お楽しみ下さい。
ご不明な点などがありましたら下記サポートセンターまでご連絡ください。

========================
公式アダルトサイト 勃起してます
東京都新宿区2-2
メールサポートセンター
recv@bokki-siteru.biz
電話サポートセンター
03-6380-1730
受け付け 9:00〜20:00
・一種二種電気通信事業者届け出済み
・映像送信型性風俗特殊営業取得届け出番号 第8818号
========================

53056さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから