アダルトサイトの登録

株式会社ワイネットのアダルトサイトなのですが、年齢認証で18歳以上のところを決定したら登録完了の文字がでました。
そこには、90,000円支払ってくださいと書いてありました。
契約規則を読まずにそうなったんです。
それに、契約する意思はなかったんですが、90,000円支払わなければいきませんか?
ごくうさん
2011年04月17日 10時05分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
ワンクリック詐欺,ツークリック詐欺の類でしょうから一切無視して結構です。契約が成立していないため,おそれるに足りません。
今後も連絡を取ったり接触をすることは絶対に避けましょう。
業者から連絡が来るようであれば,フィルターなどをかけてしまえばよいです。

2011年04月17日 11時59分

この投稿は、2011年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 助けてください[i:160]

    昨日、アダルトサイトで 「おっぱいの楽園」というのを見つけ、サンプル動画を年齢認証をして見ようとクリックしたら、 勝手に登録していて、年齢認証の下のほうに、 年齢認証をクリックしたら登録となるようなことが書いてありました。 三日以内なら98000円。 三日以上なら140000円を支払わなければならないと書いてありました。 ...

  • アダルトサイトで…。登録後に、サイトを見てもこちら?

    確認もせず、再生ボタンを押したらいきなり登録になり3日以内に60000円を振込しろという状況に困っています。動画の閲覧はしてないですし、退会もできないです。相手は利用規約に180日間で60000円の契約で再生を押したと同時に登録になると書いてあるとか、ワンクリック詐欺とは違い年齢確認や最終確認をしてるから支払い義務があるとか...

  • すみません至急回答お願いします。

    5日ほど前にアダルトサイトを見てしまい年齢認証ボタンをクリックしたら有料会員登録完了になり¥98000請求の[i:110]が届きました。 その後よくよくサイトを見ると年齢認証ボタンより画面を下へ進めると規約同意にチェックがついていました。 これはワンクリック詐欺ではないのでしょうか? あと、今日届いた[i:110]に明日までに支払...

  • ワンクリック詐欺にあった場合、無視して問題無いですか?

    アダルト画像を見たくて、無料サイトで年齢確認の項目に入力すると、次のページで登録されたことになりました。怖くてすぐにサイトを閉じた後、もう一度サイトに行き、解約メールを送りました。その後、色々調べるとワンクリ詐欺かな?と思ったのですが、お金は払わず、全て無視してていいのでしょうか?サイトで表示された画面は以下の通...

  • 不安でたまりません。このサイトは、正式なサイトなのでしょうか?

    ロリクリニックという、 アダルトサイトに 興味本位で登録してしまいました。 年齢確認が終わると バイブが鳴り、登録されました。 と出てきました。 ですが私は、金額を見て 150000円と書いてあり、 慌てて解約ボタンを押して、 メールをしてしまいました。 ですが、お金が未納のため、 解約できません。と 出てきました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。