海外のFXの利用やアフィリエイトは違反になるのか

インターネット上には海外のFX会社がいろいろありますが、これを利用することについては何かの法令違反になるのでしょうか。またその海外FX会社のアフィリエイトなどもありますが、アフィリエイトすることについてもどうなのでしょうか。
2017年02月13日 16時20分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> インターネット上には海外のFX会社がいろいろありますが、これを利用することについては何かの法令違反になるのでしょうか

ならないでしょう。

2017年02月26日 09時39分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外FX業者のアフィリエイトプログラム

    海外FX業者のアフィリエイトプログラム(IB)をブログでリンクを載せたりバナーを載せることは金融商品取引法違反になるのでしょうか。 また、海外FX業者のアフィリエイトプログラムはどのようなことをしたら逮捕されるのですか。 宜しくお願い致します。

  • 海外の市販薬のアフィリエイトの違法性について質問

    海外の市販薬のアフィリエイトの違法性について質問です。 インターネット上にあるショッピングサイトで、 海外の市販薬が売られていました。 そして、アフィリエイトを行うアフィリエイターの募集もありました。 アフィリエイトを行う側は日本国内です。 ショッピングサイトはアメリカです。 これは、海外の「市販薬」をア...

  • 日本国内におけるオンラインカジノについて

    <質問内容> ・日本でオンラインカジノを個人で遊ぶことの違法性について →ネット上ではグレーゾーンと言われているが、実際はどうなのか ・「AEアフィリエイト」と呼ばれる新しい手法のアフィリエイト収入は違法ではないか →ここで収入を得た場合は副業としてみなされるのか <質問詳細> 今回のオンラインカジノにつ...

  • 出会い系アフィリエイトの違法性について。

    出会い系アフィリエイトの違法性について。 私はアフィリエイトを副業として 収入を得ています。このたび 出会い系アフィリエイトをしようかと 考えているのですが、たとえば 「生活をサポートして くれる方探してます(金銭)」や 「今日の夜ご馳走してくれる方、 交際相手募集」など 「東京都在住、21歳、学生」←(真実...

  • FXキャッシュバックサイトのアフィリエイトについて

    アフィリエイト収入を目的に、ブログでFXのキャッシュバックサイトに登録して、海外FX口座を開設すると、自作した自動売買プログラムを無料でプレゼントするという特典を付けたいと思っています。 読者との金銭のやり取りはなしで、特定の海外FX口座を指定しているわけでもないですが、これは違法にはならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。