海外から無修正のライブチャット配信は違法?

公開日: 相談日:2017年02月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

アダルトチャットに関する質問です。
最近fc2で無修正配信を行ったとして公然わいせつの逮捕者が出ました。fc2が海外のサーバーだから無修正で配信しても逮捕されないというのは間違いで、国内で配信していた場合、公然わいせつで逮捕されるというのは理解しております。

そこで質問なのですが、
無修正が合法の国からfc2のライブチャットで日本に向けて無修正の配信をすることは違法になるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

523973さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから