アダルトライブチャットで肛門は映してもよいのか?

公開日: 相談日:2017年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

アダルトライブチャットなどで性器はダメとよく聞きますが、肛門は性器に入りますか?
規約を拝見したところ該当しそうな禁止事項として以下のものがありました。
チャットの規約
・利用者が性器を露出する行為 
・わいせつ、児童ポルノ及び児童虐待に相当する画像・文書等を送信もしくは表示する行為
サイト自体の規約
・わいせつ物の頒布等を規制する法令に違反する行為
以上のものが該当しそうなものでした。
おそらく、わいせつ物等の法令に肛門は入るかどうかが重要になると思います。
回答よろしくお願いします。

521616さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >アダルトライブチャットなどで性器はダメとよく聞きますが、肛門は性器に入りますか?

    一般的に、肛門は排泄器官であって、性器ではありません。

    わいせつかどうかは個別判断となるため、なんとも言い難いところです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     法律上でいえば、児童ポルノ法や私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律では、肛門は性器等に含められています。

    私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律
    一  性交又は性交類似行為に係る人の姿態
    二  他人が人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下この号及び次号において同じ。)を触る行為又は人が他人の性器等を触る行為に係る人の姿態であって性欲を興奮させ又は刺激するもの
    三  衣服の全部又は一部を着けない人の姿態であって、殊更に人の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから