ツイッターのツイート埋め込み機能と著作権について

公開日: 相談日:2017年01月29日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

インターネットのニュース記事には、ツイッターでその記事を共有するための機能があるものがありますが、この機能を利用して、自分のツイッターアカウントでそのニュース記事を共有し、その共有のツイートを、ツイッターの「ツイートをサイトに埋め込む機能」を使って、自分のブログに埋め込むと、そのニュース記事内の画像や文章の一部がブログに表示されますが、これは著作権侵害になりますか?

520221さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す