有料配信用や本の出版用のペンネームは商法登録する必要はありますか?

公開日: 相談日:2017年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

(仮名ハナハナ)で有料セミナーや有料動画ネット配信、有料メルマガ配信をしてます。
本名とは違うペンネームですが、
この場合商法登録は出来るのでしょうか?
また今使っているペンネーム名(仮名ハナハナ)を他の方が商法登録している場合、
今の有料配信等によって損害賠償の責任に問われるのでしょうか?
有料セミナーや有料ネット配信や有料メルマガをする前に、名前を特許検索した方がよかったのでしょうか?
またこれから本を出版しますが、本のペンネーム名としても使う予定です。
商法登録した方がいいのでしょうか?
また他の方が商法登録していた場合、ペンネームとしては使えないのでしょうか?

519252さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました