私立中学 処分を軽減することは可能ですか?

 私立中学1年男子生徒です。イベント準備の盛り上がった雰囲気に流され、友達とスマートフォンを床に設置し、動画で上を歩く女子のスカートの中を撮影しました。息子のスマートフォンを使用し、動画をスタートさせたのも本人だそうです。しかし友人に誘導され、最初はスマートフォンを勝手に使われ、盗撮などした事もないので、意味もよく考えずの行動でした。
 
他のみんなはシラを切りとおしましたが、息子は正直に話しました。先生方は、この件に関しての密告があって息子の名前が上がり、呼び出しましたが証拠をお持ちではなく、盗撮された女子の方にも知られていません。息子の自供だけを証拠に処分をうけました。
 
 懲戒処分として別室での1週間の謹慎処分が下り、他3人(この3人は、また別件での処分で生徒指導を何回も受けている常習的に不良な生徒)と、日数も同じ処分になりました。次に何か起こしたら退学、という書類にもサインさせられました。

 他の3人も同じ種類の罪ではあるようですが、証拠の動画や写真も抑えていて、3人はSNSでの写真交換などを何回も行っていました。
 
 息子は生徒指導などを受けたことは1度もなく、素行で問題になったことはありません。成績は上位で課外活動も一生懸命やっていました。大人びた進んだ子達に比べると遅れていて幼いです。
 そのような息子の普段の生活態度には一切触れずに、一方的に処分を言い渡され、常習的な3人と同じ期間の謹慎処分になったことに絶望しています。SNSの使い方に関する指導を積極的にする学校ではありません。
 罪は罪と反省していますが、中学生ですし、他にもっと不良な生徒がいる中、誰も下されたことのない重い処分となりました。せめて1日でも謹慎を軽減してもらうことは可能でしょうか?
 
2017年01月23日 23時34分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
学校との交渉次第になるでしょうか。
弁護士に御相談ください。

2017年01月24日 00時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
> せめて1日でも謹慎を軽減してもらうことは可能でしょうか?

そこは学校の判断になると思いますが、交渉ということであれば検討されてもよいと思います。
弁護士から交渉ということも考えられますが、弁護士が入ってよいものかどうかも考えなければならないとは思いますので、早めに一度弁護士に相談されるのも一つかとは思います。

2017年01月24日 00時57分

相談者
高谷弁護士、原田弁護士、早速ありがとうございます。交渉次第、交渉を検討しても良いということは処分の厳しさを認めてもらえる可能性があるということでしょうか。
息子は、処分を言い渡されたその場では納得しようとしましたが、その後食欲もなくなり元気がありません。

事情聴取をした教師に、「君さえいなければ、人権を侵害されるの女子も出なかったということだ」「君がこういう物(盗撮)などに興味のある、キモいキャラだとみんなが言っている」「全部吐いちまえよ」などと、どんなに正直に話しても犯人前提の発言で詰められたそうです。4人の教師に2時間(別日を合わせると7時間以上)囲まれ、1人正直に話したのに信じてももらえず、処罰も受け、今までの生活態度に触れられることもなく、学校不信に陥ってしまいました。そういう面からも学校に言えることはあるのでしょうか?
処罰を受けた際、校長から何かありますか?と聞かれましたが、子供の為と思い、黙って謝罪
したのみです。

こうして納得し謝罪して帰ってきてしまったのに交渉などしたら誓約書を書かされているので、納得行かないのなら退学、なとと言われないか心配です。

2017年01月24日 01時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
お気持ちはわかります。
ただ、事案の性質上、デリケートな部分もあり、このみんなの法律相談の場では一般的な回答にしても、回答に限界があると思います。
一度、こどもの権利の問題について扱いのある弁護士に相談に行かれたほうがよいと思います。

2017年01月24日 01時44分

相談者
追記ですが、息子は最初の事情聴取から、自分がやったことはやった、と認めていたので自身で「犯人」とは認め、自供しているのですが、

「犯人前提で詰められた」と上で書きましたのは、細かい部分でウソをついていると言われた、ということです。他の人ので供述と、細かい部分で違うと問い詰められ続けたそうです。
、数カ月前のことなので、何人かに事情聴取をすれば、話は人数分、ズレてくるのが当然だと思いましたが、変質者として扱いたくて仕方ないように聞こえました。
やった行動は犯罪行為ですが、今回のことで自身も大変に怖い思いをし猛省もしています。

初犯、などという言い方もしたくないくらいですが、そういうことを考慮してください、というのは私立学校には通用しないでしょうか。

2017年01月24日 01時52分

相談者
原田先生、アドバイスをありがとうございます。

2017年01月24日 01時59分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご不満は重々理解できますが,退学処分や無期停学処分と異なり,有期の停学処分については極めて広範な裁量権が学校に存在するため,行為の性質や停学処分の日数を考慮すると,他の生徒との比較を考慮してもなお,残念ながら違法と評価される蓋然性は極めて低いものと思料いたします。
学校と交渉する余地がないわけではありませんが,違法と評価される可能性がほとんどない事実を考慮すると,学校が交渉に応じない危険はあるかもしれません。

2017年01月24日 14時07分

相談者
原田先生、高島先生、私の気持ちの面を考慮してくださりながらのアドバイスをありがとうございました。弁護士の先生がこのようにおっしゃるのですから、納得致しました。

他の素行不良の生徒さん達と同じにされたことが納得できない、という部分は親として我慢すべきですね。
今後は、誓約書が効力を発揮することがないよう、親子共々、反省を生かして過ごすことに致します。

2017年01月24日 16時59分

この投稿は、2017年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • いじめがあったと訴えられた場合

     高校生の息子が学校の友人グループで作っているグループラインに友人の一人の下半身の写真をアップして、アップさせれた生徒の親が精神的苦痛があったと損害賠償を求めて、紛争解決センターを通じ求めてきております。  どのような対応をとったらよいかと、支払義務などについて教えてください。 内容 私の息子と他2名の生徒が...

  • 公立中学校への入学前相談と噂ですまない名誉棄損

    小学校五年の男の子の母親です。 もうすぐ子供が、中学校入学なのですが、どうしてもクラスを別にしてほしい ママ友の子供がいて、入学前に中学校へ相談へいこうか迷っています。 ママ友トラブルにより、六年ほど前通っていた幼稚園を辞めて転園しました。 とても傷つくことを言われたのでママ友を無視した結果、無視をしたという事...

  • Twitterのなりすましをされました。法的措置は可能ですか?

    中学2年の娘の同級生に、ツイッターアカウントをなりすまして作られ、氏名、学校名、学年、部活動名及び顔写真を公開されていました。また、ツイートの内容もイジメと取れる内容で、私が発見した時には愕然としました。 その件について学校に相談し、学校側として警察に通報をしました。 また、アカウントは学校で確認後その場で削除...

  • 小学生の子供の保護者からの嫌がらせ対応について

    小学生の息子の同級生の母親が学校の正門前で待ち伏せしてガムをかみながら汚い言葉で文句を言って来ました。その母親の子供(女の子)が怪我をした時に家の子供が笑った、いじめられたと文句を言って脅されたので学校に確認すると学校で解決済みとの事でした。学校から、その母親に連絡しても話にならないのは解っているので、お互い関わ...

  • 大学生の息子のセクハラ行為で親はどうしたらよいか、処分への対応について

    お世話様です。大学生の息子ですが、同じ学科学年生の女子に同時にセクハラ行為を訴えらました。まず一人の女学生を閉じ込めて身体を触るもセックスはないセクハラ行為を初めてしてしまったとのことで大学を謹慎中です。もう一人はつい最近交際してた彼女でもあり自分から別れを切り出したがズルズル付き合っていたようで、この彼女には...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。