出会い系すっぽかしたのですが

出会い系で知り合ってメールアドレス交換して、最初だけお金のやりとりありでと言われ了承したのですが、怖くなって、集合場所に行くのをすっぽかしてしまいました。
すると、そのあとメールにサイバーポリスを通して個人特定したので法的措置を取らさしてもらうとのことなのですが、私がしたことは犯罪になるのでしょうか。
ちなみにお互い成人です。
b4_1537さん
2017年01月18日 08時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意3
ありがとう
> 私がしたことは犯罪になるのでしょうか。

ご記載の事情だけでは,特に犯罪ではないと思いました。
相手から金銭をだまし取ったということではないですよね。

2017年01月18日 08時50分

b4_1537 さん (質問者)
ありがとうございます。

はい、騙し取ったということもなく、こちらが払う側でした。会わなかったので払うこともなかったのですが、

それともう1つ質問なのですが、
金銭のやり取りありということを承諾した時点で犯罪と言われたのですが犯罪に当たるのでしょうか

2017年01月18日 08時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 金銭のやり取りありということを承諾した時点で犯罪と言われたのですが犯罪に当たるのでしょうか

罪となるべき条文が思い当りません。

2017年01月18日 09時10分

b4_1537 さん (質問者)
最後にすいません。
相手方から告訴するとのことなのですが、そうした場合どうすればいいのでしょうか?

2017年01月18日 09時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手方から告訴するとのことなのですが、そうした場合どうすればいいのでしょうか?

相談者から何をするということでもないと思いますので,しばらく様子をみることになるのではないでしょうか。
言っているだけかもしれませんし。

2017年01月18日 09時21分

b4_1537 さん (質問者)
ありがとうございます。
進展があり次第またご相談させていただきます。

2017年01月18日 09時23分

b4_1537 さん (質問者)
個人特定したのでサイトに個人情報を記載したとのことで
やめてくださいと言ったら
徹底的に潰すと返信が返ってきました。
どうすればいいですか?

2017年01月21日 08時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一度、相手とのやりとり(メール等)をもって、お近くの弁護士に相談に行かれるのも一つかと思います。

2017年01月22日 06時40分

この投稿は、2017年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • サイトで。この場合には私は何かの罪に問われますでしょうか?

    出会い系サイトでアドレスを交換した人とメールのやりとりをしていました。 やりとりしているうちに相手が未成年だとわかったので、メールなどのやりとりを止めようと思っています。 この場合には私は何かの罪に問われますでしょうか? また、相手が補導されたときなどに警察から喚ばれたりするのでしょうか? 解答をお願いし...

  • これって詐欺なんでしょうか?

    ルームシェア募集のサイトでルームシェアの相手を募集していまして 同い年の女性の方?から連絡がありました。 何回かやりとりをして 一緒に部屋を探していく話になりました。 しかし他のサイトでその方がルームシェアの募集をかけていたので大丈夫かなと思いまして 名前も性別も変えて連絡を取ってみました。 その際に架空...

  • サイトで知り合った男性に…

    ワクワクメールというサイトの掲示板に『下着写メ送ってくれたらお金だします』と言うような内容が書いてあったので、お金に困っていた私はその募集をみるなりすぐにその方にアドレスを教えてやり取りしました。 下着写メ&下着をつけてない写メをかなりの枚数送りました(お金払うという誘惑に負け…) 報酬は直接渡すとの事だったの...

  • 出会い系サイトで、知り合った女性から警察に通報すると訴えられました。

    早速ですが、ご相談させていただきます。 先日、出会い系サイトでやり取りをした女性とメール交換を済ませ、後日会う約束になりました。 会う当日、その女性がサイトから利用停止されていることが分かりました。 メールにて事情を聞くと、他の男性とのやりとりに問題があり、その男性から腹いせに、サイトに通報されたということでし...

  • コンタクトを取ることは違法?

    個人で、ある有限会社と契約をしており仕事をさせて頂いてますが、最近会社側で使ってるアルバイトの人と問題があったのか、今後ここで知り合った人とは、メールも電話も交わすことを禁じると。そしてやめた後もここで知り合ったのだから、連絡を取る事を禁じるという契約書にサインをさすつもりみたいですが、それは合法ですか?何か矛...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。